Город на Филиппинах – под водой после тайфуна

By admin Oct 25, 2015

Тайфун «Коппу» ослаб и ушел с Филиппин, унеся жизни не менее 56 человек. Но из-за его последствий жители ряда регионов острова Лусон – крупнейшего в архипелаге, еще не скоро смогут вернуться к нормальной жизни.

Это городок Сан-Луис к северу от столицы Манилы. Местность горная, а он находится в низине на берегу реки. Город затоплен.

Тайфун обрушился на Филиппины несколько дней назад, в воскресенье. Многие жители Сан-Луиса были вынуждены эвакуироваться. Но позже, когда ливневые воды с окрестных гор устремились в долину, в воде оказались даже некоторые центры эвакуации. К примеру, это здание гимназии. Людям пришлось забираться еще выше.

[пострадавшая]:
«Только бог может нам помочь. У нас не было выбора, пришлось эвакуироваться, потому что наш дом слишком маленький. Как вы видели, он ушел под воду».  

Одно хорошо – в этом городке у многих есть лодки. Местные жители привыкли к подобным бедствиям, но нынешнее выдалось особенно сильным.

[Кристина Сентеро, муниципальный работник]:

«Выбора не было, кроме как эвакуировать людей. Эта деревня находится рядом с рекой. Но люди здесь привыкли к наводнениям, и у них есть эти лодки».

Тайфун «Коппу» затронул около миллиона филиппинцев. Разрушены дома, уничтожен урожай. Общий ущерб оценивают в почти 150 миллионов долларов. Около 100 тысяч человек продолжают оставаться во временных убежищах.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply