Эксперт ООН критикует Европу: беженцы — это естественно

By admin Oct 25, 2015

 Эксперты ООН предупреждают Европу, что силовыми методами не остановить поток мигрантов и не отпугнуть тех, кто занимается незаконным перемещением людей, передает агентство LETA.

Специальный докладчик ООН по правам мигрантов Франсуа Крепо и руководитель Комитета ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Франсиско Карион также осудили резолюцию Совета безопасности ООН, которая разрешает Евросоюзу применять военные суда для предотвращения контрабанды людей в Средиземном море.

 «Для людей естественно мигрировать» и единственный способ борьбы с контрабандистами — предоставить свободу передвижения беженцам, указал Крепо.

 По его словам, Европе для сирийцев, эритрейцев и афганцев надо сделать то же, что США и другие государства предприняли 40 лет назад в отношении беженцев из Вьетнама и Индокитая, — реализовывать масштабные программы переселения в транзитных странах на протяжении многих лет.

 «Давайте не будем себя обманывать, — сказал Крепо. — Европа и другие страны мира будут переживать массовую миграцию не только в этом или следующем году, но и в ближайшее десятилетие, если не десятилетия».

 В течение пяти лет Европе придется разместить около 2 млн беженцев из стран Ближнего Востока, или по 400 тыс. человек в год, указал Крепо, и, по его мнению, это выполнимо. 

 «Мы это делали раньше и можем сделать снова. Мы стали богаче, чем 40 лет назад», — сказал он.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply