Черногория: митингующих разогнали слезоточивым газом

By admin Oct 25, 2015

Полиция в Черногории применила слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона протестующих сторонников оппозиции, которые собрались у здания парламента в Подгорице.

По свидетельству корреспондента РИА Новости, после применения полицейскими слезоточивого газа несколько человек остались лежать на асфальте. Полиция преследовала отступающих участников акции и журналистов, освещающих митинг.

Разгон начался после того, как стало ясно, что активисты оппозиционных партий намерены продолжать акцию у стен парламента, а отдельные хулиганы начали проявлять агрессию, бросать в сотрудников правопорядка петарды и другие предметы.

Как сообщил на пресс-конференции глава черногорского МВД Рашко Коньевич, в ходе акции за медицинской помощью обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица.

Позже после разгона активистов у здания парламента, как сообщил министр, хулиганы стали оказывать активное сопротивление силовикам в других частях города.

На антиправительственную акцию в субботу собрались около пяти тысяч человек, передает Reuters. Здание парламента, куда пришли протестующие, было оцеплено полицией.

Оппозиция требует отставки премьер-министра Мило Джукановича, который правит страной с 1991 года, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Оппозиция утверждает, что Джуканович фактически превратил страну в свою вотчину. Оппозиция выступает также против вступления Черногории в НАТО.

В минувшие выходные оппозиция дала премьеру срок до 24 октября. Однако Джуканович в отставку уйти отказался, заявив, что не видит оснований для этого.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, является кандидатом на вступление в Европейский Союз и ждет приглашения на вступление в НАТО. Парламентские выборы запланированы на следующий год.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply