Асад поддержал Россию в украинском вопросе

By admin Oct 25, 2015

Президент Сирии Башар Асад заявил, что поддерживает Москву в позиции по Украине. Об этом РИА Новости сообщил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов, который входит в состав российской делегации, прибывшей в САР.

«Он [Асад] сказал, что они поддерживают нашу позицию по Украине, высказал огромную благодарность Сергею Нарышкину за его принципиальную позицию, высказанную по Украине и по Сирии, о необходимости возврата в правовое русло и прекращения американской поддержки сирийским силам», — сообщил Гаврилов.

По словам депутата, Асад считает, что США используют ситуации в Сирии и Украине «как рычаги, которые можно использовать для давления на Россию»

Касаясь урегулирования ситуации в Сирии, президент страны высказался за возможность проведения парламентских выборов с участием всех политических сил, которые хотят мира и стабильности.

Член делегации, депутат КПРФ Александр Ющенко сообщил, что сирийский лидер также готов обсуждать изменения в конституцию страны. «Асад сказал, что, если сирийский народ посчитает нужным, он не против принимать участие в президентских выборах», — отметил Ющенко. Депутат добавил, что Асад готов провести досрочные президентские выборы в любое время, если сирийский народ будет считать это необходимым.

 

Совфед разрешил Путину применять войска в Сирии

Делегация российских парламентариев прибыла в Сирию 23 октября для встречи с сирийским руководством. Вместе с Ющенко и Гавриловым в арабскую республику приехал член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

С 30 сентября российские Воздушно-космические силы наносят удары по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Помимо России с террористами с воздуха борется коалиция во главе с США — их альянс действует с 2014 года.

Отношения между Украиной и Россией резко ухудшились после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года и последовавших за ним протестов жителей Донбасса и Крыма, не признавших смену власти. В результате жители Крымского полуострова высказались за присоединение к России. Регион вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума. Украина и страны Запада обвиняют Москву в аннексии Крыма.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply