Установлена дата релиза модульного смартфона Fairphone 2

By admin Oct 24, 2015

Компания Google работает над созданием модульного смартфона Project Ara, релиз которого уже несколько раз переносился. Теперь мир увидит его не раньше следующего года, и то не факт, а пока Google тянет резину, другие производители демонстрируют большую расторопность. Так, уже в декабре этого года выйдет модульный смартфон Fairphone 2, о котором наш портал уже писал. Релиз уже подтвержден, кроме того, девелоперы ранее собрали нужную сумму на его производство, к тому же ведется предварительный заказ на этот аппарат, в рамках которого его можно купить за 530 евро.

Обещано, что Fairphone 2 будет поддерживаться в течение пяти лет с момента релиза, и под этим подразумевается не только выпуск свежих прошивок, но и создание новых модулей. Иными словами, с течением времени аппаратную начинку можно будет совершенствовать, делая ее более мощной. Точно такой же принцип реализован и в настольных компьютерах — любую деталь системного блока, а также монитор можно заменить в любое время. В Fairphone 2 можно заменить все компоненты, даже динамик с микрофоном — и те легко от соединяются и меняются. Между собой модули соединены специальными винтами и шлейфами, и разработчики гарантируют высокую надежность последних.

По умолчанию Fairphone 2 поставляется с 5-дюймовым экраном Full HD, 2 Гб RAM, 32 Гб  ROM и процессором Qualcomm Snapdragon 801. Это уже давно не самые современные компоненты, так что об их апгрейде можно будет задуматься сразу после покупки. Также в состав смартфона вошли камеры на 2 и 8 Мп, слот microSD, АКБ емкостью 2420 мАч и модули LTE, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Работает Fairphone 2 на базе ОС Android 5.1.

By admin

Related Post

Leave a Reply