В школах проведут всероссийский урок безопасности в интернете

By admin Oct 24, 2015

В российских школах в период с 23-его по 31-е октября пройдёт Всероссийский урок безопасности школьников в сети интернет.
Акция будет проходить во второй раз, и призвана привлечь внимание общественности к проблеме детской безопасности в киберпространстве.

В 2014 году в акции приняло участие 80 процентов российских школ.
Для оказания методической помощи педагогическим коллективам школ создано три интернет ресурса, которые снабдят всей необходимой информацией.
На уроке школьники узнают, как распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из интернета и мобильной связи, научатся анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников. Также учащимся расскажут об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Кроме того будут проведены лектории и собрания с родителями учащихся, где, в том числе будет рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети и значении авторского права.

В 21-ом веке многие из нас проводят в информационном пространстве интернета по несколько часов в день. При этом безопасность в интернете трудно проконтролировать с государственного уровня, ведь многие ресурсы находятся вне российской юрисдикции. Между тем, некоторые ресурсы могут быть опасными не столько своими вредоносными программами, сколько информацией размещённой на них. Там при помощи НЛП методик может скрытно вестись пропаганда определённых вредоносных убеждений и взглядов. Особенно подвержены влиянию таких источников дети, так как у них не сформировалось ещё критическое мышление. Поэтому очень важно научить детей разбираться в характере, поступающей из глобальной сети информации, и её источниках. Так что в современном мире уроки интернет безопасности очень важны и полезны.

 

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply