Штрафной

By admin Oct 24, 2015

«Градус» принял участие в рейде судебных приставов, которые вчера отправились по адресам неплательщиков штрафов за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии.

Такие рейды для приставов – рутинная и каждодневная работа. И практика показывает, что сегодня суммы административных штрафов за несоблюдение ПДД не особо действуют на злостных правонарушителей. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нерадивому водителю обходится штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав. Но ни такой большой штраф, ни  уголовное наказание, которое грозит нарушителю за повторную пьяную езду, пока не останавливают рост числа смертей на дорогах республики.

  • Взыскание штрафов с водителей, которые позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии имеют особую значимость, а в свете последних событий, наша работа в этом направлении приобретает еще и профилактический характер. Ведь каждый сознательный человек должен понимать, что садясь за руль в нетрезвом состоянии он рискует не только значительной суммой денег, но еще и собственной, а то и жизнью окружающих. Не всегда и не каждый в полной мере понимает социальную опасность своего поведения на дорогах, но после того как судебный пристав – исполнитель постучит к такому горе-водителю в дверь и взыщет немаленькую сумму штрафа, которая  согласно ст. 20.25 КоАПможет быть удвоена за несвоевременную уплату или арестует имущество, реакция совсем другая. И в следующий раз этот же должник вряд ли сядет  за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, — говорит Владислав Цаголов — заместитель начальника Отдела организации исполнительного производства.

По двум таким адресатам – злостным должникам, мы решили проехать вместе с группой приставов.

32-летний Руслан Дзампаев полгода назад привлекался к административной ответственности и был лишен прав. Однако и по сей день он скрывается от приставов, так и не оплатив штраф в 30 тысяч рублей. По словам Рамоновой, к нему неоднократно направляли приставов, но дома они заставали только его мать, которая некорректно себя вела по отношению к людям в погонах: хлопала перед самым носом дверью, орала и прогоняла их.

На этот раз дверь нам все-таки открыли. Дома оказались только мать и дочь с ребенком, сам должник отсутствовал. Приставы ознакомили жильцов с судебным решением и попросили не мешать проведению описи имущества. Но бурная реакция жильцов дома поначалу мешала приставам даже переступить порог квартиры. Мать настаивала на том, что в квартире находится исключительно ее имущество, а сыну ничего не принадлежит. Но при этом она так и не смогла представить ни один платежный документ, доказывающий правоту ее слов. Кроме того, пристав ей разъяснил, что они имеют право обжаловать действия судебного пристава в суде, исключить имущество из акта описи ареста, если смогут это документально подтвердить. Местонахождение штрафника приставам так и не удалось выяснить у семьи. Более того, его сестра, которая возмущенно кричала о неправомерных действиях со стороны судебных исполнителей, угрожала и снимала их на камеру телефона, советуя приставам самим найти брата, так как это – «их дело».

По итогам рейда в дом Дзампаевых был составлен акт описи ареста имущества на сумму долга и определено 10 дней на добровольное исполнение требования исполнительного документа, в противном случае имущество будет изъято и передано на торги.

В отношении другого должника нас сразу предупредили – случай особый. Чуть позже нам представилась возможность самим в этом убедиться. К Георгию Марзоеву, 1984 года рождения, приставы приходили четыре раза. В общей сложности по штрафам он задолжал 65 тысяч рублей: удвоенный штраф за вождение в нетрезвом виде и 5тысяч – за выезд на встречную полосу пьяным и без водительских прав (он их уже лишен).

Дверь квартиры нам открыла девушка, которая на порог нас не пустила, предложив дожидаться хозяина дома в подъезде. При этом, когда пристав попросил у нее документы и спросил, в качестве кого она находится в доме, ни она, ни еще одна девушка, находящаяся в квартире, не изъявили желания объяснить, на каком основании находятся в квартире.

Для выяснения обстоятельств пришлось вызывать участкового. Чуть позже подошел и сам виновник «торжества». Всячески препятствуя  изъятию имущества, должник пускал в ход различные ухищрения, не отличавшиеся, впрочем, ни последовательностью, ни сообразительностью. Не сумев «договориться на месте», он вдруг перестал понимать, о каком штрафе идет речь и что от него вообще хотят, а затем и вовсе решил, что имущество-то не его. Потом он стал кому-то звонить и просить приставов подождать, пока подвезут деньги. Когда терпение и нервы должника начали сдавать, он начал давить на Ольгу Рамонову осетинским традиционным воззванием:

– О, цæй, ирæттæ не ‘стæм. – Дальше пошли призывы к совести к девушке в погонах, мол, ей же самой потом на улице будет стыдно ему в глаза посмотреть.

Но осознав бесполезность своих попыток повлиять на действия судебных исполнителей, должник просто перешел на оскорбления девушки. Более того, он обвинил всех присутствующих в том, что они пьяны и предложил отправить всех на освидетельствование.

Однако приставы были настроены решительно и все-таки вынесли из квартиры плазменный телевизор и музыкальный центр. Через 10 дней должник сможет вернуть имущество, если  оплатит штраф.

За 9 месяцев 2015 года структурными подразделениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания 567 исполнительных производства окончены фактическим исполнением требований исполнительного документа на общую сумму 17 млн 190 тыс руб.

Осуществлен принудительный привод  в отношении 615 должников. Данная мера является наиболее эффективной, так как в ходе принудительного привода с 598 должников частично взыскано 1 млн 024 тыс. руб.

Источник: gradus.pro

By admin

Related Post

Leave a Reply