Шоу арабских лошадей проходит в Марокко

By admin Oct 24, 2015

Наездники ровным рядом скачут по стадиону на лошадях в богато украшенной сбруе. Потом все одновременно выстреливают из мушкетов. Это так называемая «Тбурида» – неофициальный национальный спорт Марокко. Он имитирует военные тактики XV века.

Это представление стало частью ежегодной выставки лошадей, которая проходит на марокканском курорте Эль-Джадида, расположенном на атлантическом побережье. Мероприятие проходит уже восьмой год, и становится всё более масштабным.

Сюда приезжают бизнесмены, представители государственных органов, участники международных конных шоу и тысячи простых посетителей. И все они разделяют общую любовь к породистым лошадям. Такие считаются одной из визитных карточек Марокко.

[Хамид Бен Аззу, глава Ассоциации конного шоу Эль-Джадида]:
«Мероприятие этого года проходит под темой «Лошади: народное творчество». Его цель – представить разные народные промыслы, которые связаны с индустрией разведения лошадей».

В многочисленных соревнованиях лошадей и выставках принимают участие представители 38 стран. Специальный гость этого года – Португалия.

[Ана Пинто, представительница посольства Португалии в Марокко]:
«Португалия имеет богатую историю, связанную с лошадьми, в основном, охватывающую эпохи войн. Но страна попыталась развить эту индустрию, поскольку это не только спорт, но и искусство. Мы старались развить конную индустрию посредством школ для наездников, а также конной полиции».

Главным событием выставки остаётся международное шоу арабских лошадей. В мероприятии обычно принимает участие около сотни породистых скакунов из Европы и с Ближнего Востока.

Каждую оценивают индивидуально и присуждают от 10 до 20 баллов.

[Мутааб Чамали, представитель из Саудовской Аравии]:
«Арабские страны проявляют большой интерес к арабским лошадям. В Королевстве Марокко, а также Саудовской Аравии, Катаре, ОАЭ и Кувейте эта индустрия развивается».

[Абдерразак аль-Хамидан, член жюри из Марокко]:
«Арабские лошади известны благодаря своей красоте и грации. У них хорошие пропорции тела, поскольку их длина такая же, как их высота. Голова также самая красивая среди лошадей: у них большие чёрные глаза и открытые ноздри, что показывает, что у них большие способности в движении и беге, а также огромная выносливость».

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply