РФ и Иордания будут координировать действия в Сирии

By admin Oct 24, 2015

Военные РФ и Иордании будут координировать действия через рабочий механизм в Аммане. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с иорданским коллегой Насером Джодой.

“Одновременно с политическим процессом мы убеждены в необходимости резко нарастить усилия в борьбе с ИГ ( террористическая группировка “Исламское государство” – прим.ТАСС) и прочими террористическими группами в Сирии, – сказал Лавров. – В качестве вклада в решение этой задачи по договоренности между президентом Владимиром Путиным и королем Абдаллой II военные России и Иордании договорились координировать свои действия, в том числе действия ВВС над сирийской территорией, через рабочий механизм в Аммане”.

“Считаем, что и другие государства, участвующие в антитеррористической борьбе, могут присоединиться к этому механизму”, – подчеркнул глава МИД РФ.

Активизировать усилия

Лавров также заявил, что необходимо резко активизировать усилия по урегулированию в Сирии на основе Женевского коммюнике. Это предполагает начало полномасштабных переговоров между правительством и всеми представителями сирийской оппозиции с поддержкой со стороны международных игроков, заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим иорданским коллегой Насером Джодой.

“Наша общая позиция заключается в том, что необходимо резко активизировать усилию по началу политического процесса сирийского урегулирования на основании Женевского коммюнике”, – отметил Лавров.

“Это предполагает начало полномасштабных переговоров между представителями правительства Сирии и всех спектров сирийской оппозиции – как внутренней, так и внешней – при активной поддержке международных игроков”, – пояснил он.

Арабо-израильский вопрос

Глава иорданского МИД Насер Джода заявил, что Иордания намерена сотрудничать с Россией в урегулировании палестино-израильского конфликта.

“Я надеюсь, что этот новый цикл насилия (на палестинских территориях и в Израиле – прим. ТАСС) станет той чертой, за которой мы можем начать процесс субтантивных мирных переговоров в соответствии, в том числе, с арабской мирной инициативой”, – сказал иорданский министр.

Он добавил, что урегулирование палестино-израильского конфликта – ключевой вопрос национальной безопасности Иордании. “Мы в этой ситуации – не сторонние наблюдатели, – отметил Насер Джода. – Поэтому будем здесь сотрудничать с Россией и всеми другими заинтересованными странами”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply