Минстрой: жилкомсервисы не обязаны чистить фасады домов

By admin Oct 24, 2015

Ответственность за очистку фасадов домов от самовольно размещенных на них рисунков лежит на собственниках. Такие разъяснения представило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

По действующему законодательству именно владельцы помещений в многоквартирных жилых домах являются сособственниками общего имущества, в том числе стен дома, и несут бремя его содержания. В то же время они вправе заключить договор с управляющей компанией, поручив ей выполнение определенных работ по содержанию и ремонту общего имущества.

В Минстрое отмечают, что утвержденный правительством России минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания многоквартирного дома, не включает услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них рисунков, графических изображений и тому подобного.

«Очистка фасадов должна осуществляться собственниками. Данная услуга может быть включена в договор в качестве дополнительной, в противном случае соответствующие обязательства отсутствуют», – полагает заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Олеся Лещенко.

Отметим, что в Санкт-Петербурге из-за обнаруженных на стенах многоквартирных домов граффити были оштрафованы уже десятки управляющих компаний. Надзорные органы вменяли им нарушение утвержденных городским правительством Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка, запрещающих самовольное нанесение надписей и графических изображений (граффити). Кроме того, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, общие загрязнения поверхности должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply