Лукашенко передал в Ватикан подарок папе Франциску

By admin Oct 24, 2015

Архиепископ Клаудио Гуджеротти как апостольский нунций и представитель Ватикана в Беларуси лично передал папе римскому Франциску подарок от Александра Лукашенко. 

Это икона «Непорочное Сердце Марии», выполненная в древней белорусской технике работы по дереву — сожской скани, сообщает издание Catholic.by .

«Понтифик высоко оценил этот жест и попросил Апостольского нунция передать достойному дарителю слова искренней благодарности, вместе с Апостольским благословением всему белорусскому народу», — рассказали в апостольской нунциатуре Беларуси.

Сейчас в этой технике работы по дереву — сожской скани — работает не более 6 человек. Работы этой мастерской от имени белорусского правительства преподносились королеве Великобритании, главам многих государств.

Напомним, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин 14 марта 2015 года рассказал, что белорусские власти пригласили папу римского Франциска посетить Беларусь. Однако возможная дата визита не называлась. В свою очередь госсекретарь не исключил визитАлександра Лукашенко в Ватикан, подчеркнув, что для этого есть готовность Святого престола.

В октябре заместитель министра иностранных дел Елена Купчина сообщила, что возможность взаимных визитов высшего уровня остается на повестке дня. При этом о конкретных датах визита речи не велось.

«Знаю, что президента Беларуси в Ватикане ждут, как ждут и папу римского в Беларуси, — сказала Елена Купчина. — Мы смотрим, как сделать этот возможный визит максимально эффективным».

Александр Лукашенко с младшим сыном уже бывал в Ватикане — предыдущий глава Римской католической церкви Бенедикт XVI принял Лукашенко 27 апреля 2009 года. По информации итальянских СМИ, личная аудиенция продолжалась 25 минут, по данным белорусского телеканала ОНТ — около 45 минут. Во время визита в Ватикан Лукашенко предложил провести в Беларуси первую встречу папы римского и патриарха Русской православной церкви.

 

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply