Германия обещает не писать в документах “место рождения – СССР”

By admin Oct 24, 2015

Германия обещает, что в выдаваемых ею гражданам Литвы документах не останется записи “место рождения Советский Союз”, сообщило литовское министерство иностранных дел.

В четверг, посольство Литвы в Германии получило ноту МИД этой страны о том, что Германия де-юре никогда не признавала аннексии Балтийских стран, осуществленную Советским Союзом. С учетом этого положения, МИД Германии призвал МВД информировать об этом все германские службы, ответственные за выдачу документов.

 “Федеральное министерство внутренних дел 16 октября в свою очередь обратилось к компетентным ведомствам федеральных земель Германии, которым поручено информировать все службы, ответственные за регистрацию и декларацию личных данных. Поэтому, основываясь на сообщении МИД Германии, отныне в документах, выдаваемых гражданам Литвы не должна встречаться запись “место рождения Советский Союз”, – говорится в сообщении МИД.

 По вопросу записей в документах граждан Литвы к германским ведомствам обратилось посольство Литвы в Германии. Оно получило жалобы живущих в этой стране Евросоюза граждан Литвы в связи с тем, что немецкие службы выдают документы с надписью “место рождения Советский Союз”.

 В сентябре представители бельгийских властей пообещали, что в выдаваемых ими документах гражданам Балтийских государств не останется записи “место рождения Советский Союз”.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply