Ужесточено наказание за отказ депутатов декларировать доходы

By admin Oct 23, 2015

Госдума приняла в пятницу в третьем – окончательном – чтении закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок – 1 апреля – деклараций о доходах и имуществе. Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции “Единая Россия” Ириной Яровой и Сергеем Неверовым.

Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов, в первую очередь, для членов Федерального Собрания РФ, региональных Заксобраний. “Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами”, – указывается в сопроводительных документах.

Кроме того, законом ужесточается финдисциплина для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. Теперь обязанностью депутатов – работающих на постоянной и непостоянной основе, а также лиц, замещающих муниципальные должности – является не только декларирование доходов, расходов и имущества, но и информирование о наличии конфликта интересов и ликвидация счетов за рубежом.

Новые категории парламентариев

Как сообщил ТАСС один из инициаторов такой поправки, первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко, в антикоррупционное законодательство вводятся новые категории парламентариев, занимающих руководящие посты в представительном органе – председатель, его заместители, главы комитетов и комиссий и их заместители. “Теперь они, вне зависимости от того, работают за зарплату или на общественных началах, будут обязаны декларировать доходы и расходы, закрывать счета и заявлять конфликт интересов”, – пояснил депутат. Это же правило распространяется и на глав администраций муниципальных образований и сити-менеджеров. Для рядовых депутатов, работающих на непостоянной основе, предписывается только необходимость заявлять конфликт интересов. В противном случае, может быть также поставлен вопрос о лишении полномочий.

В соответствии с принятыми изменениями, ликвидация счетов за рубежом должна быть произведена не позднее чем за 3 месяца после вступления закона в силу.

В настоящее время в законе определено, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах /за предыдущий год/ своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply