Владельцы облигаций нервничают в ожидании дефолта США

By admin Oct 23, 2015

Менее чем через две недели наступит день, когда США достигнут долгового лимита, установленного на уровне в 18,1 триллиона долларов. Однако ни сенаторы, ни члены палаты представителей пока не предложили адекватного законопроекта, с помощью которого страна могла бы избежать дефолта, пишетFinancial Times.

Перспектива дефолта США по госдолгу и его возможных катастрофических последствий пугает игроков на рынке облигаций, пишет Financial Times.

“Штатам осталось две недели до достижения долгового лимита, и в третий раз за четыре года стране угрожает то, что, согласно предостережению министра финансов Джейкоба Лью, будет представлять собой “катастрофический” дефолт по госдолгу”, — сообщает международная деловая газета.

Минфин США: внешний долг страны достигнет потолка 3 ноября

США рискуют 3 ноября выйти за пределы лимита госдолга, который в настоящий момент установлен на уровне 18,1 триллиона долларов. Избежать дефолта страна сможет только в том случае, если конгресс либо повысит этот лимит, либо отложит его наступление.

Однако пока ни палата представителей, ни сенат так и не предложили законопроекта, с помощью которого этого можно было бы достичь на адекватных условиях. Вместо этого республиканцы и демократы обмениваются колкостями о противоречивых предложениях по предотвращению потенциального дефолта, который может “всколыхнуть мировую финансовую систему и пошатнуть веру в США”, пишет Financial Times.

В частности, сенатор-демократ Чак Шумер заявил, что планы республиканцев относительно долгового лимита — “не что иное, как дефолт и экономический крах, только под другим названием”. Республиканцы из палаты представителей ранее предложили свой законопроект, который позволил бы определить приоритетность долговых обязательств США в случае достижения долгового лимита. Но Белый дом заявил, что республиканцы “не правы”.

И хотя большинство инвесторов и аналитиков считают, что конгрессу удастся избежать дефолта, сама перспектива превышения долгового лимита, по данным FT, уже затронула финансовые рынки.

“Несерьезно относиться к потолку госдолга — это как бродить между машин по Пенсильвания-авеню (улица в Вашингтоне, соединяющая Белый дом и Капитолий — ред.). Вы можете ходить там с завязанными глазами, и с вами ничего не произойдет… Но это был бы довольно безумный эксперимент”, — так описывает сложившуюся ситуацию бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

В 2011 и 2013 годах конгресс уже “заигрывал” с перспективой дефолта, однако в итоге его удавалось избежать, отмечает газета. В 2011 году это привело к снижению кредитного рейтинга США, в 2013-м — к приостановке работы правительства и сотен тысяч госслужащих.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply