Стоит ли страховать авто от угона?

By admin Oct 23, 2015

Любая машина как предмет использования в повседневной жизни является имуществом, которое стоит определенных денежных средств. Это может быть как дорогая машина так и не очень. Многие долго копят деньги мечтая о своей машине, а кто то берет кредит или долг у знакомых. Как защитить свои накопления или не остаться и без машины и стать должником банка? Ответ прост страховать автомобиль!

В каких случая стоит делать КАСКО?

Обязательным условием почти у всех банков является наличие полиса КАСКО, он может быть как и от угона, так и для ущерба. Касаясь темы кредитных авто и полиса КАСКО стоит сразу сказать, что банки защищают себя и так же самого заемщика. Мало ли произойдет кража автомобиля, тогда без полиса должник останется не только без авто, а это как мы знаем материальная ценность, но и должен банку, включая проценты. которые никто не спишет. Другое дело, когда автомобиль куплен за свои кровные и наличные деньги, а вопрос о КАСКО стоит принципом — делать или не делать? Давайте постараемся найти ответ.

Делать ли КАСКО от угона?

Тут все зависит от района (города) мета пребывания, марки автомобиля, стоимости и возраста. Если к примеру Японские автомобили более угоняемые ввиду своей несложной системы электроники, то с немцами посложнее, к примеру ауди не угоняют вообще, придется менять все блоки от начала и до конца, а для угонщиков это большие затраты, и делать это просто нет смыла автоматически. Другое дело если автомобиль Японский и его возраст уже перевалил за 10 лет, а стоимость менее 400 000 рублей, кому он нужен? Но существует такая фраза как «машина донор», это подразумевает под собой покупку двух авто битых в перед а другая в зад, а «машина донор» банально распиливается на две как раз недостающие части. Но такое бывает редко, как правило угон авто связан с дальнейшей продажей или разборкой для продажи запчастей.

Регион места жительства так же немаловажен, если Вы проживаете к примеру в маленьком поселке с населением в 5 000 человек, то угон маловероятен, если у Вас дорогой авто а в городе их немного, то угон такой машины и ее заметность на дороге автоматом делает не выгодным для угонщика риск быть замеченным. А вот в городе с населением под 1 млн. человек такие угоны практикуются чаще.

Марка автомобиля существенно играет роль при угоне. Авто угонщики рассчитывают популярность машины и ее спрос на рынке. Сложно продаваемый автомобиль скорее всего не угонят, а вот популярный да. Автомобилей много, а значит спрос как на запчасти и сам автомобиль велик. Тут нудно подметить еще одну вещь, сложность конструкции автомобиля и его оснащение. Как и описано выше, сложные электронные системы иммобилайзера, которые в немецких автомобилях в случае перепрошивки требуют дальнейшей замены и такой же перепрошивки других блоков управления, не шибко влекут авто угонщиков, которые угоняют с целью именно продажи. Стоимость вложений в такой авто будет большая, а значит прибыль меньшая, это не выгодно. Стоит посмотреть списки угоняемых авто. Давайте посмотрим список на 2015 год:

Название
Доля в общей сумме похищенных, %
Случаев угонов за 2015, единиц

Lada Priora 5,1% 159 Mazda 3

4,5% 157 Kia Rio

3,3% 118 Hyundai Solaris

3,1% 110 Ford Focus

2,9% 101 Range Rover Evoque

2,5% 88 Toyota Corolla

2,1% 74 Toyota Camry

1,8% 65 Honda Civic

1,8% 62 Mitsubishi Lancer

1,7% 61

Как видно, что самые угоняемые машины, зачастую очень просты, и популярны. То есть чем популярнее автомобиль, то вероятность его угона больше, чем не у популярного. Популярная машина, значит востребованы запчасти, часто покупают сам автомобиль. Простота в угоне, нет сложных систем защиты, минимальные  затраты на угон, минимум времени на осуществление угона.

Заметьте в списке нет одноклассников немецкого происхождения, их угон более сложен, за счет более сложных систем безопасности и электроники.

Итак, для того понять стоит ли Вам делать КАСКО от угона или нет, нужно знать простые правила:

  • Регион в котором Вы проживаете. Если регион большой то спрос на автомобили более высокий, а значит риск угона возрастает, особенно у дорогих автомобилей.
  • Марка автомобиля. Заглядывайте в таблицы угона, сравнивайте и ищите свой автомобиль в списке и на каком он месте. Допустим Китайские джипы вообще не угоняют. А Toyota Land Cruiser 200 самая угоняемая дорогая иномарка.
  • Возраст автомобиля. Если Ваш автомобиль старый, более 10 лет, скорее всего он не понадобится угонщикам как автомобиль «донор» или на запчасти, ввиду своей возрастной амортизации, какой смысл угонять автомобиль с огромным процентом изношенных деталей.
  • Стоимость авто. Если стоимость авто небольшая для Вас и Вашей семьи, допустим менее одного годового бюджета, а стоимость полиса КАСКО слишком высока, то можете его не делать, ведь даже в проценте от угона, то есть в его осуществлении, такая сумма будет не обременением для Вас. А за 5 лет страхования сумма КАСКО может дойти до суммы самого авто

Источник: msk095.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply