РПЦ: ВИЧ могут победить только вера и целомудрие

By admin Oct 23, 2015

В Русской церкви считают, что ВИЧ могут победить только вера и целомудрие

  Глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон считает, что ВИЧ можно победить не бесплатной раздачей презервативов, а только целомудренным образом жизни.

“Конечно, мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном, мы понимаем, что здесь нужны другие методики и другие программы. Мне кажется, что в борьбе со СПИДом могут помочь не только разъяснение вреда от этого заболевания, не только предупреждение этой инфекции, но и пропаганда здоровых нравственных ценностей”, – заявил епископ на заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан.
По его словам, в обществе, а главное в детях, необходимо утверждать понятие целомудрия.
“К сожалению, это слово прочно забыто. Целомудрие – не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие – как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, но должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность. Мы должны говорить о радости целостной целомудренной жизни”, – пояснил епископ.

“Эта болезнь (СПИД – “ИФ”), как никакая другая, имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные, причины”, – сказал иерарх.

Он сообщил, что Церковь с участием других специалистов разработала программы первичной профилактики ВИЧ: “Живая вода” – для младших школьников, “Ладья” – для подростков, “Дорога к дому” – для студентов.

“По этим программам прошли обучение более 10 тысяч человек в разных регионах. Это программы, которые говорят о традиционных семейных нравственных ценностях, которые помогут утвердить на пути добра, на пути добродетели тех людей, которые подвержены различным порокам”, – сказал представитель Церкви.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply