Россияне могут купить на зарплату меньше одного метра жилья

By admin Oct 23, 2015

На одну зарплату россиянин может купить 0,64 м² жилья. Семье из трех человек потребуется примерно 3,6 года, чтобы купить квартиру в 54 «квадрата». При этом семья полностью должна отказаться от еды и остальных покупок, приводит данные своего исследования компания «Финэкспертиза».

Расчеты, сделанные на основе данных Росстата, показывают, что меньше всего покупка квартиры доступна для жителям Москвы. На свою месячную зарплату (средняя зарплата в столице составляет 66 тысяч рублей — выше, чем в большинстве регионов страны) москвич может приобрести 0,39 м² в квартире — это маленькая школьная парта.

Существенное снижение доступности жилья также наблюдается в 17 регионах России, сообщает «Газета. Ru», основываясь на данных исследования. И только в четырех российских регионах на одну зарплату жители могут купить более 1 кв. метра жилья. На Ямале на одну среднюю зарплату — 88 тысяч рублей в месяц, житель региона может приобрести 1,42 м² жилья на вторичном рынке. Стоимость одного квадратного метра в ЯНАО составляет 62 тысячи рублей. Соседи в ХМАО на месячную зарплату могут приобрести 1,11 кв.м, а в Тюменской области — 1,05 кв. м. К матрешке примкнула только Магаданская область, где житель региона на зарплату может приобрести 1,22 м² жилья.

«Для приобретения 54-метровой квартиры, если откладывать одну зарплату, потребуется 84,3 месяца, или семь лет», — отмечает Дарья Рожкова, эксперт аналитической службы «Финэкспертизы».

Между тем, важнейший параметр в оценке доступности жилья — количество лет, в течение которых семья может накопить из текущих доходов сумму, необходимую для приобретения жилья. В соответствии со стандартной методикой ООН, жилье считается доступным, если копить на него приходится до трех лет. Жилье не очень доступно — от трех до четырех лет. Приобретение жилья серьезно осложнено — от четырех до пяти лет. Жилье недоступно — более пяти лет. Между тем самый оптимистичный российский минимум — семь лет.

Среди стран мира по недостижимости мечты о покупке жилой недвижимости на первом месте стоит Марокко. Приобрести здесь квартиру среднестатистический гражданин со средним доходом сможет только через 67,5 года. В Пакистане копить на квартиру придется 40 лет, в Черногории — 30 лет, в Белоруссии — 28 лет. Среднестатистическому россиянину нужно копить на квартиру 26 лет.

Самая доступная недвижимость в США — квартира может оказаться в собственности через 2,7 года работы, Доминиканская Республика — 3,5 года, Чили — четыре года, Швеция — 4,2 года, Бельгия — 4,3 года.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply