Предвыборная борьба на Украине переходит в рукопашную

By admin Oct 23, 2015

Выборы на Украине, которые назначены на это воскресенье, могут стать самыми скандальными в истории страны. Уже сейчас почти 40% граждан допускают возможность массовых фальсификаций.

Предвыборная кампания – на больничной койке. Командир разведгруппы батальона “Торнадо” Юрий Помазан не так давно вернулся с юго-востока. Но неожиданно Днепропетровск стал для него полем боя. В этой битве кандидат в мэры города проиграл – пятеро нападавших в балаклавах оказались сильнее. Результат – налицо и на лице. Синяки, ссадины, сломанный нос и сотрясение мозга. “Работали технично, профессионально, все заняло не больше минуты, явно спортсмены были”, – рассказывает он.

В городе Ровно к кандидату в депутаты облсовета злоумышленник пришел домой. Позвонил в дверь, а когда женщина открыла, выплеснул едкую жидкость. Она чудом не попала в глаза. Пострадавшая смогла сама позвонить в скорую, приехавшие врачи диагностировали серьезные ожоги, потребовалась госпитализация.

“Это последствия того, что на Украине называют “черниговский синдром”, – уверен директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. – Напомню, что были довыборы в парламент недавно по одному из округов. Там были применены максимальные технологии фальсификации, подкупа, силового противостояния. Никто за это не понес ответственность. Любое состязание, будь то избирательное или спортивное превращается не в состязание, а в армреслинг. В противостояние кто сильнее, кто богаче, у кого больше радикалов, у кого больше возможностей для силового подавления противника”.

В Мариуполе из гранатомета обстреляли квартиру. Хозяйка не исключает, что пострадала за политические взгляды – и даже не свои. Родственник – в прошлом активный деятель местной ячейки компартии. На выборы коммунисты не идут: Минюст запретил. Но этим, похоже, все равно от предвыборных нападок и теперь даже обстрелов со стороны оппонентов, не избавил.

Мариуполь на карте Украины в этой предвыборной кампании сейчас самая горячая точка. Состав городской избирательной комиссии постоянно меняется. Ее глава, не дождавшись окончания заседания, просто встает и уезжает. Те, кто остался, обмениваются взаимными упреками и требуют на повышенных тонах срочно заменить все бюллетени.

Типография, где бюллетени печатали, на днях и вовсе оказалась на осадном положении. Все двери заперты изнутри. Здание охраняет милиция. На улице – митинг, участники готовы идти на штурм.

Руководитель Донецкой областной администрации Павел Жебривский собирался даже обратиться в ЦИК с просьбой выборы в Мариуполе отменить. Но передумал.

На грани срыва теперь голосование в Тернополе. После того, как в местном издательстве обнаружили тысячи неучтенных бюллетеней.

А в Закарпатской области не знают, где взять 900 тысяч гривен. По одной за каждый испорченный бланк, в названии партии забыли слово “объединение”. На ошибку, цена которой почти миллион, не обратили внимания даже представители этого самого объединения.

Избиения, обстрелы, штурмы зданий и доходящий до смешного непрофессионализм членов избирательных комиссий – все это на глазах международных наблюдателей. Они уже прибывают на Украину. Всего здесь ожидают больше 1000 человек. Впрочем, их мнение ЦИК интересует едва ли. Там знают, что в стране, пережившей “революцию достоинства”, выборы могут быть только честные, прозрачные и легитимные. Такими их и объявят. В этом уже сейчас нет никаких сомнений.

Источник: voicesevas.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply