Министр обороны Беларуси: смысла в авиабазе РФ в РБ нет

By admin Oct 23, 2015

Хотя консультации по условиям размещения в Беларуси российской авиабазы завершились, военные разрабатывают другие, более эффективные способы защиты государственной границы.

С таким заявлением выступил министр обороны Андрей Равков на семинаре для представителей республиканских средств массовой информации, сообщает телеканал ОНТ.

«Какой смысл размещать авиационную базу на территории Беларуси? Пока смысла нет. Рассуждения таковы: наши соседи, особенно новоизбранный президент Польши, он просит NATO (и они согласились) разместить четыре базы различного назначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси. И ответ прост: так, может, мы возьмем какие средства поражения, которые могут вовремя в нужном месте нанести поражение этим объектом? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база».

Против размещения российской авиабазы в Беларуси решительно выступила белорусская оппозиция. Эксперты опасаются, что она может быть использована против суверенитета страны, как база в Крыму – для аннексии полуострова.

Александр Лукашенко долго хранил молчание, а перед выборами заявил, что он такого документа еще не подписывал.

Источник: nn.by

By admin

Related Post

Leave a Reply