Кремль раздает президентские гранты

By admin Oct 23, 2015

В Кремле определились с соискателями президентских грантов. Из 4670 заявок от некоммерческих организаций выбрали 389 проектов, которые получили в общей сложности 1 млрд рублей.

Большие суммы получили организации, связанные с КПРФ. Автономной организации «Спортивный клуб» КПРФ выделено 14,8 млн рублей на программу «Спортивное поколение – здоровая Россия», а «Объединение структур поддержки предпринимательства» выиграло 14,5 млн рублей на поддержку программы «Спортивного клуба», пишет РБК.

Перепали деньги и институту «Справедливый мир» лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Он выиграл 4,6 млн рублей на исследование особенностей местного самоуправления в Крыму.

НКО, внесенным в реестр «иностранных агентов», также достались гранты. Общество «Мемориал» получило 6 млн рублей на проект «Миграция и право». Правозащитники планируют оказывать бесплатные юридические консультации беженцам и приезжим. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили 2,7 млн рублей на проект «Гражданин и армия – социальный диалог».

Организация члена Общественной палаты Максима Григорьева «Некоммерческий фонд по развитию научно-исследовательской и экспертной деятельности в области проблем развития демократии и геополитики» получила 3,5 млн рублей.

Самый большой грант -16 млн рублей получила АНО «Творческое объединение „ИГРА3000″» на организацию фестиваля детского танца «Светлана». 15 млн рублей выиграл проект центра «Молодая столица» для создания структур «мониторинга общественных отношений». По 10 млн рублей достанется «Межрегиональному союзу журналистов» и «Национальной медицинской палате».

«Деловая Россия» получила 4,8 млн рублей на проект «История российского предпринимательства». НП “Совет работодателей «ДР» бизнес-омбудсмена Бориса Титова получит еще 11,5 млн рублей на проект «Диагноз и рецепты российского бизнеса».

Также операторы, отбиравшие гранты, одобрили около десятка проектов, связанных с работой в Крыму. Организации получат от 3,5 до 1,7 млн рублей на различные исследования.

Байкеры «Ночные Волки», обделенные деньгами на прошлом этапе, получили 12 млн рублей на создание всероссийского молодежного центра «Патриот». По замыслу байкерского клуба, их центр в Крыму должен быть молодежным филиалом подмосковного парка «Патриот», построенным Минобороны.

Напомним, что на первом этапе выдачи грантов, который прошел летом (было выдано тогда 2,2 млрд рублей), большинство этих организаций не попали в список счастливчиков.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply