“Газпром” закопал в “Южный коридор” 18 млрд рублей

By admin Oct 23, 2015

В результате снижения финансирования проекта «Южный коридор» российская корпорация «Газпром» лишилась около 18 млрд рублей. Об сообщают российские СМИ со ссылкой на неназванные источники в «Газпроме» и компаниях, занимающимися производством труб.

О веротяных потерях «Газпрома» сообщают «Ведомости». Издание утверждает, что потери связаны с тем, что уже заложенные в траншеи трубы, которые предназначались для восточного маршрута «Южного коридора», «Газпрому» больше не получится использовать. Строительство восточного маршрута «Южного коридора» было законсервировано.

На данный момент «Газпром» платит за одну тонну сваренной трубы около 101 тысячи рублей. 240 километров сваренных труб уже было закопано в траншеи (примерно 180 тысяч тонн). Следовательно, «Газпром» купил и заложил в траншеи трубы стоимостью в 18 млрд рублей, подсчитали СМИ. Заложенные в траншеи трубы «Газпром» уже не сможет использовать.

Трубы, еще не сваренные для маршрута «Южного коридора» (а их осталось 380 километров), будут переброшены «Газпромом» на северные газопроводы для их уширения. Газ по ним будет поставляться в новые ветки «Северное потока».

Напомним, «Южный коридор» должен был поставлять газ в «Южный» и «Турецкий» потоки. Строительство пролегающего по дну Черного моря газопровода не было начато, так как Россия и Турция не подписали соответствующие договора.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply