Что делать, если вы нашли в банкомате деньги

By admin Oct 23, 2015

Статистика банка Swedbank показывает, что каждый месяц в банкоматах забывают деньги около 60 клиентов, говорится в сообщении для печати.

Специалисты банка призывают не забирать найденные в банкомате деньги – в течение 15 секунд деньги автоматически будут втянуты обратно в банкомат. Если деньги все же забирают и не относят в банк, это расценивается как воровство.

«Когда люди находят в банкомате забытые деньги, они теряются: как поступить, брать деньги или нет? Если человек, забывший деньги, уже ушел, и предупредить его невозможно, лучше всего ничего не делать. Деньги возвращаются в банкомат, и фиксируется факт, что списанные с карты деньги не забрали. Позднее, когда клиент укажет обстоятельства происшествия, деньги будут возвращены на его счет. Обычно это занимает от нескольких дней до недели», – объяснила глава Службы по обслуживанию клиентов банка Swedbank Лорета Лапинскайте.

Если человек забирает забытые в банкомате деньги, и приносит их в отделение банка, процедура возвращения владельцу может занять больше времени. Как отметила Лапинскайте, число таких случаев в последнее время возросло: «Если до сих пор в месяц в среднем бывало 12 случаев, когда деньги приносили в банк, то в октябре мы столько зарегистрировали уже в первые две недели. Очевидно, что жители таким образом хотят помочь, но все же мы советуем просто не трогать найденные в банкомате деньги – так они быстрее и проще будут возвращены на счет забывшего их лица».

Чаще забывают молодые люди

Статистика Swedbank показывает, что в банкомате каждый месяц деньги забывают 50-60 клиентов. Средняя сумма – 70 евро. Деньги в банкомате чаще склонны забывать молодые люди.

«Забрать деньги чаще забывают занятые, спешащие люди, которые одновременно выполняют несколько действий – и обналичивают деньги, и делают дела, разговаривают по телефону. Люди старшего возраста, наоборот, чаще в установленное время не успевают взять деньги, и банкомат их затягивает обратно», – сказала Лапинскайте, и напомнила, что в таких случаях надо как можно скорее сообщить об этом банку.

 Помогают видеозаписи

 Также представитель банка посоветовала не соблазняться оставленными в банкомате «ничьими» деньгами, и не забирать их себе.

 «Присвоение найденных в банкомате денег приравнивается к воровству, и в каждом таком случае полиция начинает расследование. Работу полиции облегчают современные технологии – практически все банкоматы оснащены фото или видеооборудованием. Даже если человек, забравший деньги, не выполнит никакую операцию в банкомате, уйти от ответственности он вряд ли сможет. Полиция сможет найти такого человека по видеоматериалам», – сказала Лапинскайте.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply