Войска иракского Курдистана расстреляли демонстрантов

By admin Oct 22, 2015

Войска правящей партии открыли огонь по протестующим в двух городах иракского Курдистана 9 и 10 октября 2015 года.

Сообщения об этом пришли только сейчас, так как силы безопасности, контролируемые правящей Демократической партией Курдистана (ДПК) закрыли оппозиционные СМИ и выгнали членов оппозиционных партий парламента из своих офисов.

Тысячи протестующих собрались в нескольких городах по всей провинции Сулеймания требовать рабочих мест, заработную плату, и отставки Барзани, президента курдского регионального правительства (КРП) и главы ДПК. Двое протестующих и еще один человек погибли в городе Форт-Диза  9 октября, и два других, как сообщается, были вооружены, и погибли в городе Калар 10 октября.

«Курдские власти должны, в приоритетном порядке, добраться до сути, почему пять человек погибли», — сказал Джо Сторк, заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку. «Власти должны провести достоверное и независимое расследование, чтобы выяснить, кто несет ответственность и был ли оправданным использование смертоносной силы, и если нет, привлечь виновных к ответственности».

В Каларе, к северо-востоку от Багдада, 10 октября, сотни демонстрантов, бросающие камни, окружили с трех сторон высокой офисное здание дома офисы правящей партии. Вооруженные люди открыли огонь изнутри здания, убив Османа Мухаммеда Аднана и Араз Байеза. Оба были вооружены и стояли в нескольких сотнях метров от здания. Об этом сообщил Араз Мухаммад, местный журналист, который стоял рядом.

Хотя обстоятельства позволяют предположить, что стрельба из здания КДП было причиной, партийные чиновники обвинили демонстрантов. Мухаммад сказал, что не видел у демонстрантов огнестрельного оружия.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply