Спецслужбы займутся воспитанием россиян

By admin Oct 22, 2015

Представители ФСБ, СКР, прокуратуры и других силовые ведомства будут проводить предупредительные беседы с россиянами для улучшения их правосознания. Соответствующие меры воздействия прописаны в новой версии законопроекта о профилактике преступности.

Документ рассмотрят на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сообщил зампредседателя комитета Александр Хинштейн. Законопроект уже согласован с государственно-правовым управлением президента, пишет РБК.

В Госдуме уверены, что закон позволит восстановить «отечественный опыт профилактики правонарушений», который был наработан ещё в советские годы. В частности, документ определит правовые основы системы профилактики правонарушений и сформирует единую систему.

«Недооценка роли общественных сил в предупреждении преступлений, утрата опоры на граждан обуславливают недостаточный уровень профилактики правонарушений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что новая система будет направлена на пропаганду позитивных жизненных ценностей, материальную, психологическую и иную адаптационную поддержку лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или находящимся в социально опасном положении.

При этом законопроект предлагает несколько форм воздействия на россиян. Это профилактическая беседа, официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, профилактический учёт, социальная адаптация.

Источник: info.sibnet.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply