СМИ: паром из Керчи участвует в операции в Сирии

By admin Oct 22, 2015

Среди гражданских судов, которые курсировали между Новороссийском и сирийским портом Тартус, обнаружили грузовой паром «Александр Ткаченко».

Один из самых крупных паромов на линии «Керчь-Темрюк» был переброшен на линию ВМФ, по данным Reuters, за день до начала сирийской операции. Также в группе гражданских судов, отправленных в Сирию, находился корабль «Новороссийск», который ранее ходил под флагом Палау.

По данным источника Интерфакс, задействовать гражданские суда пришлось в связи с повышением интенсивности воинских перевозок в Сирию и необходимостью обеспечения российской авиагруппы в этой стране.

Среди привлеченных к операции гражданских судов, как сообщает РБК, есть и корабли, которые ранее принадлежали частным российским судовладельцам, но ходили под иностранными флагами. Теперь они ходят под флагом вспомогательных сил ВМФ России. Тем самым военные решили избежать повторения ситуации 2012 года, когда шедшее в Сирию судно «Алаид» с отремонтированными вертолетами и средствами ПВО, было вынуждено вернуться в порт погрузки.

«Алаид» плавало под флагом Кюрасао. В июне судно несколько раз пыталось провезти в Сирию вертолеты Ми-25 советского производства, которые ремонтировались в России. «Алаид» в результате не смог пройти через территориальные воды Великобритании. В Лондоне объяснили это эмбарго ЕС на поставку оружия в Сирию.

Российское Министерство обороны ранее не комментировало участие гражданских судов в перевозке грузов в Сирию. Не объясняли движение кораблей и в МЧС, поставлявшем в эту страну гуманитарную помощь.

Источник: news.allcrimea.net

By admin

Related Post

Leave a Reply