СМИ: масштабы скандала вокруг Volkswagen могут расшириться

By admin Oct 22, 2015

Скандал вокруг использования германским автоконцерном Volkswagen (VW) специального программного обеспечения для фальсификации экологических тестов дизельных двигателей может приобрести более крупные масштабы.

Не исключено, что в него могут оказаться вовлечены и более ранние модели двигателя EA288, пришедшего в 2012 году на смену мотору EA189, который и стал причиной недавних обвинений в адрес концерна, сообщает DW.

В настоящее время VW изучает и первоначальные варианты двигателя EA288 с экологическим стандартом Евро 5. “В настоящее время мы проводим тщательное расследование”, – сказал источник в концерне, отметив, что он пока не может сообщить данные о масштабах проводимой проверки.

Двигатель EA288 с 2012 года устанавливался сначала со стандартом Евро 5, например, на автомобилях Golf, а затем, в рамках “скользящего перехода”, поэтапно модернизировался до стандарта Евро 6. Сколько именно продолжался этот “скользящий переход”, пока не ясно.

В сентябре 2015 года Volkswagen оказался в центре скандала (“дизельгейт”) после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями – это около 11 млн автомобилей, проданных в мире, из них около 8 млн машин в ЕС. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил об уходе в отставку. Спустя 2 дня новым главным исполнительным директором Volkswagen был назначен президент Porsche Маттиас Мюллер. В настоящее время в отношении автогиганта ведутся расследования в США, ряде стран Европы и Азии. Немецкому автоконцерну грозит иск на 40 млрд евро от фирмы Quinn Emanuel, которая ранее отсудила в пользу своих клиентов почти $50 млрд.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply