Шойгу: Россия разворачивает свои войска в Арктике

By admin Oct 22, 2015

Создание арктической группировки вооруженных сил РФ должно быть завершено к 2018 году, объявил глава Минобороны Сергей Шойгу на пресс-конференции в Русском географическом обществе. В планах – создание первой арктической военной базы РФ на острове Котельный.

Создание российской военной базы в Арктике является важным элементом стратегии России по контролю за своими северными территориями. «Мы ни от кого это не скрываем, – заявил Шойгу, – мы фактически завершили создание базы на Новосибирских островах, на острове Котельном. Это такая большая база, какой не было в советское время, это современное сооружение, со всем необходимым для оборудования тех рубежей». Военные базы, по его словам, будут созданы также на острове Врангеля, мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки и Курилах.

Одновременно Россия заканчивает реконструкцию шести аэродромов в Арктике – работы должны быть завершены в 2016-2017 годах, позволив российской авиации в полной мере контролировать воздушное пространство над зоной российского шельфа, которая является одним из перспективных направлений развития нефтегазовой индустрии. В общей сложности к 2018 году российская Дальняя и Военно-транспортная авиация должны получить девять аэродромов на севере. В Тикси и Анадыре будут базироваться истребители-перехватчики МиГ-31.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply