Представителей ООН в ДНР И ЛНР подозревают в шпионаже

By admin Oct 22, 2015

Сотрудников гуманитарных организаций системы ООН власти ДНР и ЛНР подозревают в шпионаже. Этим близкие к руководству источники объясняют причину сложившейся ситуации вокруг застрявших на границе Украины с ДНР и ЛНР гуманитарных грузов ООН.

«У нас есть серьезные основания подозревать сотрудников агентств ООН и ряда других структур, выдающих себя за гуманитарные, в шпионаже», — заявил один из них. Другой заметил, что «сотрудники организаций, аффилированных с ООН, работая на местах в Донецке и Луганске, активно интересовались темами, которые обычно не представляют интереса для гуманитарных организаций», добавив, что представителей ряда других организаций, «выдающих себя за гуманитарные», спецслужбы ДНР и ЛНР даже подозревают в корректировке огня в интересах украинских правительственных сил.

По словам представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Мартина Сайдика, в настоящее время подготовлено 16 тыс. тонн гуманитарной помощи (порядка 800 грузовиков), но их доставка не может быть осуществлена. Причину этого Сайдик в частности правилом, объясняет вступившим в действие в июле, согласно которому власти ДНР и ЛНР обязали все организации, доставляющие гуманитарную помощь на подконтрольные им территории, подать заявление и получить аккредитацию в Донецке и Луганске. Те организации, которые этого не сделали или не получили аккредитацию, с 25 сентября были лишены допуска на территорию ДНР и ЛНР.

Пройти процедуру регистрации смогли только Международный комитет Красного Креста (МККК), «Врачи без границ» и People in need. Еще 11 агентствам, подавшим заявки, в том числе структурам ООН, было отказано в аккредитации.

Официальный представитель МИД ДНР Константин Долгов пояснил ситуацию тем, что организации, не получившие аккредитацию, «подали документы в ненадлежащем виде». Газете «Коммерсантъ» Долгов заявил, что, как только агентства ООН и остальные гуманитарные организации предоставят Донецку необходимые документы, они будут «в сжатые сроки» рассмотрены комитетом по аккредитации.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply