Правозащитники намерены отдать под суд “королеву пыток” из ЦРУ

By admin Oct 22, 2015

Немецкие правозащитники подали иск против сотрудницы ЦРУ Альфреды Фрэнсис Бикауски, которая, согласно докладу комитета сената США по разведке, санкционировала применение жёстких методов дознания. Бикауски также обвиняется в том, что лично участвовала в применении пыток. Уголовный кодекс ФРГ предусматривает возбуждение уголовных дел на основании нарушений прав человека в других странах.

Немецкая правозащитная организация подала заявление о возбуждении уголовного дела против сотрудницы ЦРУ, получившей прозвище «королева пыток» за санкционирование жестких методов дознания. Альфреда Фрэнсис Бикауски возглавляла подразделение ЦРУ, занимавшееся поимкой Усамы бен Ладена, и выступала в поддержку пыток водой в отношении подозреваемых в связях с «Аль-Каидой».

Бикауски также обвиняется в том, что принимала личное участие в различных видах пыток. Выступая в конгрессе, она доказывала эффективность подобных методов. Бикауски до сих пор занимает высокую должность в ЦРУ. Её задача — борьба с терроризмом.

RT побеседовал с Андреасом Шуллером, который возглавляет в организации, подавшей в суд на Бикауски, программу по вопросам международной преступности.

«При подаче заявления мы опирались на доклад комитета сената США по разведке, обнародованный в декабре 2014 года, а также более ранние сообщения в американских СМИ о роли Бикауски в истории с задержанием Халеда аль-Масри», — пояснил Шуллер.

В организации ссылаются на дело о пытках Халеда аль-Масри, которого в 2003 году задержали в Македонии по подозрению в сотрудничестве с «Аль-Каидой». И даже когда стало ясно, что произошла ошибка в установлении личности, Бикауски настояла, чтобы аль-Масри был отправлен в Афганистан для дальнейшей дачи показаний.

На протяжении четырёх месяцев аль-Масри подвергался жестоким пыткам, после чего ему позволили вернуться в Германию.

«Альфреда Бикауски знала, что Халеда аль-Масри приняли за другого, и всё равно настаивала на продолжении пыток в Афганистане», — добавил руководитель программы по вопросам международной преступности Андреас Шуллер.

Иск, предъявленный Бикауски, — не первая попытка призвать к ответственности сотрудников ЦРУ, которых обвиняют в превышении полномочий. RT поговорил также с бывшим заключённым американской тюрьмы Гуантанамо Муратом Курназом. Даже после того, как выяснилось, что обвинения в его адрес необоснованны, он провел в заключении около пяти лет.

«Пытки применяли разные. Меня, например, пытали водой, подвешивали на цепях и держали в таком положении 5 дней. Иногда меня запирали и неделю не давали ничего есть. А избивали меня вообще каждый день», — рассказал он.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply