Перевернувшийся “Парамушир” унесло в открытое море

By admin Oct 22, 2015

Потерпевшее крушение судно «Парамушир», которое в течение нескольких дней дрейфовало вверх килем, штормом унесло в открытое море. По словам начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артура Реца, поиски плашкоута ведутся с воздуха и с моря.

В частности в поисковой операции принимают участие два вылетевших самолета Ил-38 Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ. Также в район крушения прибыл приморский морской буксир «Лазурит». Ожидается прибытие сахалинского спасательного судна «Атлас» и корабля ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, передает «Интерфакс».

По данным МЧС России по Камчатскому краю, погодные условия в районе происшествия позволяют выполнять полноценные поисковые работы. В настоящее время высота волн здесь составляет около двух метров, скорость ветра — 14 м/с. Всего к поисковой операции привлечено 117 человек и 9 единиц техники (7 морских и 2 воздушных судна).

Потерпевший крушение и перевернувшийся «Парамушир» был обнаружен 17 октября, в районе острова Шумшу судном «Алдан». Из пяти членов экипажа спасся один (старший механик), остальные четверо считаются пропавшими без вести. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве одной из причин крушения «Парамушира» рассматривается потеря остойчивости судна в результате смещения груза. Самоходный плашкоут перевозил из порта Северо-Курильск в порт Петропавловск-Камчатский груз весом 117 тонн (контейнер, буровую установку и металлолом).

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply