Опубликовано крупнейшее астрономическое изображение

By admin Oct 22, 2015

Исследователи из Рурского университета в Бохуме (Северный Рейн — Вестфалия, Германия) создали уникальное астрономическое изображение, на котором запечатлена наша галактика — Млечный путь.

Данные, использованные при формировании изображения, собирались пять лет. В течение этого времени специалисты искали объекты с переменной яркостью — скажем, звёзды, перед которыми проходят планеты.

Область, которую изучали исследователи, была настолько обширной, что её пришлось разделить на 268 секций. Съёмка каждой из них осуществлялась с интервалом в несколько дней. Затем снимки всех областей были объединены в одно гигантское полотно, которое стало крупнейшим в истории астрономическим изображением.

Отмечается, что результирующее разрешение изображения составляет приблизительно 46 млрд пикселей. Размер файла — почти 200 Гбайт. Для просмотра изображения предлагается воспользоваться специальным онлайновым инструментом. Однако нужно отметить, что из-за большого потока трафика работает данный сервис с перебоями, не всегда загружая данные.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply