Налоговая реформа может лишить Украину кредитов МВФ

By admin Oct 22, 2015

В случае, если украинское правительство начнет рассмотрение законопроекта о налоговой реформе без участия западных экспертов, страны-кредиторы Украины могут сменить свою позицию по поддержке страны, объявил постоянный представитель МВФ в Украине Жорж Ваше главе комитета по налоговой и таможенной политике Нине Южаниной.

Ранее, по словам Южаниной, предполагалось, что законопроект о налоговой реформе будет зарегистрирован уже в понедельник, чтобы исключить повод для спекуляций о том, что проект, разработанный комитетами и экспертами, является лишь политическим маневром в преддверии выборов.

Проект налоговой реформы в Украине, в частности, предполагал, что налог на доходы, единый социальный взнос и уплачиваемый украинцами военный налог, используемый правительством для перевооружения армии, будут объединены в единый «налог на зарплаты». При этом первые 1380 гривен (меньше 4000 рублей) – минимальная оплата труда – не будут облагаться налогом.

В целом, по словам ее инициаторов, налоговая реформа в Украине направлена на снижение нагрузки на фонд заработной платы и «детенизацию» зарплат. При этом ожидается, что предложенные изменения лишат украинский бюджет 207 млрд гривен – то есть более $9 млрд. Очевидно, именно это и не устраивает украинских кредиторов – ведь чем меньше налогов будет получать государство, тем сложнее ему будет отдавать долги.

Глава парламентского комитета по налоговой политике заявила, что теперь вместе с министром финансов Украины Натальей Яресько им придется сесть за стол переговоров и искать компромиссы: «О каких компромиссах речь? Например, все понимают, что снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы должно произойти именно сейчас, с 1 января 2016 года», – отметила Южанина.

Напомним, министр финансов Наталия Яресько сообщила, что Миссия Международного валютного фонда (МВФ) для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF и получения третьего транша в 1,7 млрд долл. может прибыть в Украину после местных выборов, назначенных на 25 октября.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply