Маркин анонсировал передачу в суд дела “банды GTA”

By admin Oct 22, 2015

Следственный комитет России (СКР) в скором времени завершит расследование и направит в суд дело в отношении членов «банды GTA». Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Долго не могли понять мотивов, долго было очень много слухов о том, чем они руководствовались. Но мотивы были банальны — это завладение имуществом и деньгами», — подчеркнул Маркин.

В банду входили 10 человек, включая главаря, застреленного при задержании.

Ранее, в ноябре 2014-го, источник в правоохранительных органах сообщал о том, что члены «банды GTA» готовили серию терактов в Москве и Подмосковье на стадионах, во время спортивных и других массовых мероприятий в конце 2014-го — начале 2015 года. В одном из тайников преступников найдены несколько сотен килограммов взрывчатки — гексогена.

15 ноября 2014-го сообщалось, что пятеро участников банды убийц арестованы, один уничтожен, а еще четверо находятся в розыске.

В ночь на 6 ноября того года в Москве и Подмосковье прошли операции по поимке предполагаемых членов «банды GTA». В Раменском районе Подмосковья был убит предполагаемый лидер и организатор — выходец из Киргизии Рустам Усманов. В одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в Москве задержали 10 человек, в том числе уроженца Таджикистана Абдумукима Мамадчонова. Позднее во Владимирской области был задержан еще один подозреваемый.

«Банда GTA» совершила серию нападений на водителей и пассажиров частных авто в районе трассы «Дон», в других районах Подмосковья и Рязанской области. Название группировка получила из-за жестокости и отсутствия явного корыстного мотива преступников по аналогии с одноименной компьютерной игрой, герой которой имеет возможность свободно передвигаться по карте и совершать нападения на случайных людей. Жертвами банды убийц стали 17 человек, еще двое пострадали. Обвиняемыми по делу проходят девять человек.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply