Латвия поможет россиянам улететь в Европу

By admin Oct 22, 2015

  С начала 2015 года зарубежные авиакомпании начали в массовом порядке сворачивать свое присутствие в России. Россиянам теперь придется летать в Европу с пересадками и платить за билеты больше. Как перевалочный пункт Латвия рассматривается российскими специалистами в числе наиболее выгодных направлений. Среди ее преимуществ – низкие цены и близость к Москве.

«Обесценивание рубля и снижение покупательной способности россиян серьезно подкосили спрос на зарубежные перелеты. Только с января по август количество пассажиров из России на международных авиарейсах упало на 13,6 процента», – пишет Deutsche Welle.

В результате еще в начале нынешнего года крупные зарубежные перевозчики постепенно начали сворачивать свое присутствие в России, сокращая количество маршрутов или вообще прекращая перелеты.

Так, на прошлой неделе сразу два европейских авиаперевозчика пересмотрели планы своего присутствия на российском рынке. Немецкая авиакомпания Air Berlin объявила, что в связи со снижением спроса с января следующего года отменяет рейсы из Берлина в Москву и Калининград. Следом за ней эстонский перевозчик Estonian Air сообщил, что с 26 октября перестанет летать по маршруту Таллин – Москва.

В сентябре британский лоукостер EasyJet объявил, что в марте 2016 года прекратит полеты из Лондона в Москву. А с пятницы, 23 октября, авиакомпания перестанет летать рейсом Манчестер – Москва. Другой британский перевозчик, British Airways, сообщил в августе о планах уменьшить число рейсов Лондон – Москва и использовать на них менее вместительные самолеты.

В сентябре финская авиакомпания Finnair прекратила осуществлять рейсы Хельсинки – Нижний Новгород, а с января временно отменит и перелеты в Самару и Казань. Из Самары и Нижнего Новгорода больше не будет летать и немецкая Lufthansa: авиакомпания решила оставить только рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди перевозчиков, которые за последние месяцы ушли из России или сократили количество рейсов, – французский Aigle Azur, австрийский лоукостер NIKI, а также Swiss, Wizzair и SAS.

Однако, в Европу все еще можно улететь из России по выгодной цене. Как рассказали DW в онлайн-сервисе для поиска авиабилетов Aviasales, латвийская авиакомпания airBaltic предлагает перелет Москва – Рига и обратно за 124 евро, а на Air Serbia можно улететь в Дюссельдорф и обратно за 148 евро, правда с пересадкой. Распродажи билетов на европейские направления часто устраивают и российские авиакомпании – такие, как “Аэрофлот”, S7 или “Уральские авиалинии”. Кроме того, в ближайшее время за рубеж должен начать летать и российский лоукостер “Победа”, входящий в группу “Аэрофлот”.

И все же уход из России зарубежных авиакомпаний не пройдет для путешественников незамеченным, предупреждают представители российской туротрасли. Пострадают два самых важных фактора, которыми руководствуются туристы при покупке билетов на самолет: удобство и цена. Уход авиакомпаний означает сокращение конкуренции, а это неминуемо приведет к увеличению стоимости билетов, пусть и не сразу.

Вторая проблема, с которой в ближайшем будущем столкнутся пассажиры, это сокращение количества удобных прямых рейсов, говорят в туристических компаниях. Теперь пассажирам приходится выбирать рейсы с пересадкой, которые чаще всего стоят дороже.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply