Губернаторов отправляют на досрочные выборы

By admin Oct 22, 2015

Всем главам регионов, не прошедшим процедуру избрания, рекомендуют сделать это до марта 2018 года, когда состоятся выборы российского президента. Губернаторам проблемных регионов вариантов не оставили вовсе — они, вероятнее всего, отправятся на выборы в 2016 году — во время думской кампании.

Как сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники, близкие к руководству кремлевской администрации, по плану выборы губернаторов в 2016 году пройдут в пяти регионах. У глав Чечни, Ульяновской, Тульской и Тверской областей в следующем году истекают полномочия. Руководитель Коми будет избираться досрочно после ареста и отставки в сентябре губернатора Вячеслава Гайзера.

Не исключено, что досрочные выборы глав регионов пройдут еще как минимум в трех субъектах. В таком случае общее число кампаний по выбору губернаторов удвоится по сравнению с изначальным планом — до восьми.

На данный момент на 2017 год запланировано 13 губернаторских выборов, из которых проблемными можно назвать четыре. Перенос выборов на следующий год может произойти из-за досрочной отставки глав этих регионов. Потенциальными отставниками считаются руководитель Пермского края Виктор Басаргин и астраханский глава Александр Жилкин, которые заняли последние места в опубликованном на прошлой неделе рейтинге близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества.

«Экономика стала хуже, люди совсем не так благодушны, как были в 2011 году, а политически ситуация скорее усугубилась. Региональные элиты сильнее не стали — в ряде регионов Кремль имеет довольно слабых руководителей», — процитировало издание члена научного совета московского Центра Карнеги Николая Петрова.

Кристина Бусарова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply