Франция продаст Кувейту оружие на 2,5 млрд долларов

By admin Oct 22, 2015

Франция и Кувейт подписали пакет соглашений в сфере военно-технического сотрудничества на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов. 

Подписанные странами контракты включают в себя договоренности о поставках эмирату крупной партии многоцелевых вертолетов EC725 Caracal концерна Airbus Helicopters. Кувейт подтвердил приобретение 24 вертолетов данного типа.

О готовящемся соглашении на поставку вертолетов еще в июне сообщало агентство Reuters. Договор предусматривает возможность покупки еще шести машин этой модели, его стоимость превышает 1 миллиард евро.

Кроме того, в рамках переговоров о военно-техническом сотрудничестве подписано две декларации о намерениях по приобретению для армии Кувейта легкой бронетехники производства Renault Trucks Defense, а также соглашения по ремонту и модернизации уже имеющихся на вооружении кувейтских ВМС патрульных катеров P37 французского производства.

Военно-техническое сотрудничество Франции и Кувейта основано на двухстороннем договоре о безопасности, который был подписан в 1992 году. В соответствии с соглашением, большинство представителей высшего офицерского состава вооруженных сил Кувейта получают образование во французских военно-учебных заведениях. В 2006 году было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве двух стран, предусматривающее закупки вооружений и регулярное проведение совместных маневров.

В настоящее время на вооружении ВВС Кувейта состоит 16 вертолетов трех типов французского производства. Вертолеты EC725 будут использоваться для перевозки личного состава и доставки грузов в ходе военных операций. Также они могут использоваться в поисково-спасательных миссиях и в качестве санитарных машин.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply