СМИ США: Британия продалась за китайские инвестиции

By admin Oct 21, 2015

Не все рады приезду Си Цзиньпина в Великобританию. Пока вождь Компартии Китая купается в лучах внимания королевской семьи и резидентов Лондона, а со страниц британской и китайской прессы не сходят новости об очередных прорывах в отношениях Англии и Китая, на другом берегу Атлантики говорят о предательстве интересов Западного мира.

Сегодня американское СМИ Financial Times опубликовала резкую статью «США заняли жесткую позицию по отношению сближению Англии с Китаем», где напрямую обвинила Великобританию в сдаче интересов западного блока стран. Кто бы мог подумать, что яблоком раздора между метрополией и бывшей колонией станет страна Драконов, которую еще сто лет назад западные державы делили как пирог?

«Прямо перед приездом Си Цзиньпина в США в прошлом месяце Барак Обама объявил, что он готовит санкции в отношении Китая за кибер-атаки. Его жесткие заявления контрастируют с реверансами британской стороны перед визитом китайского лидера на этой неделе. Британцы спорили между собой, вошли ли британо-китайские отношения в «золотую декаду» или «золотую эру»?

США и Британия организовали одинковые по степени помпезности для встречи китайского лидера. Мистер Си был встречен салютом из 21 выстрелов перед Белым домом и государственным банкетом, а в Британии он будет обедать в Букингемском дворце и посетит парламент. Однако китайские эксперты в Вашингтоне отмечают, что во всех остальных случаях США и Британия разошлись в отношении к восходящей силе в Тихом океане.

Британия выбрала неверный путь в своих китайских инициативах, отмечает бывший советник Обамы по Азии Эван Медейрос. «Если вы уступаете китайским требованиям, это ведет к дальнейшему усилению китайского давления. Лондон затеял опасную игру, приспосабливаясь к Китаю тактически, рассчитывая на экономическую выгоду, что в дальнейшем может привести к большому количеству проблем стратегического характера».

Пока США пытаются установить баланс между подталкиванием Китая к конструктивным отношениям и порицанием Китая по проблемам прав человека и кибер-шпионажу и проблемам Южно-Китайского моря, Дэвид Кэмерон, премьер Британии, и министр финансов Джордж Осборн, обвиняются в том, что они продались за китайские инвестиции и усиление торговли. Британский МИД также отвергает обвинения, что он предал свои принципы в угоду торговле, утверждая, что диалог по правам человека с Китаем ведется.

Отношения США и Англии сильно пострадали в марте, когда администрация Обамы упрекнула Британию за «постоянное приспособление» к Китаю. Это произошло после того, как Британия первой из стран большой семерки присодинилась к китайскому Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций – заемному учреждению на 50 млрд долларов, которое Китай создал как аналог Всемирному банку и Азиатскому банку развития.

«То, что нас разочаровало – это ноль консультаций по этому вопросу с США, Британия даже не поставила нас в известность, поставив в известность остальные страны семерки»,  – рассказывает бывший сотрудник американской администрации.

Поворотным пунктом в изменении позиции Британии стала встреча Кэмерона с Далай Ламой, духовным лидером Тибета, после чего Китай заморозил отношения с британскими чиновниками более чем на год. «Китайцы очень сильны в жесткой игре против Британии», – отмечет один из высокопоставленных чиновников США. В этом плане Кэмерон сильно уступает канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая непримирима в своей позиции к Китаю, и Китай к этой позиции привык.

Автор статьи в американском издании, без сомнения, концентрируя в статье слабо контролируемое недовольство США, не ограничивается однако сравнением Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона, но и отмечает, что британский лидер бесконечно менее влиятелен, чем Обама, который «может указать Си Цзиньпину на недостатки, стоя рядом с ним», в отличие от британского лидера.

Собеседники автора статьи также призывают Британию быть осторожной в отношении китайцев, приносящих дары. Инвестиции из Китая следуют по принципу Мао – «захватить деревни, чтобы взять города», то есть проникают в критические важные сектора опосредованно, через другие отрасли.
 
В отличие от США, где южно-китайский телекоммуникационный гигант Huawei встретил большое недоверие, он был принят в Британии. Более того, было объявлено, что китайские компании займутся третью британских атомных проектов.

Эра «золотой незначимости» для Британии может стать скользким путем в декаде голландизации страны, что приведет к необходимости США пересмотреть политику не только в Азии, но и в целом ряде других областей

Источник: south-insight.com

By admin

Related Post

Leave a Reply