Си Цзиньпин: отношения Китая и Британии могут подняться

By admin Oct 21, 2015

По заявлению председателя КНР Си Цзиньпина, взаимоотношения Китая и Великобритании могут быть выведены на новый уровень.

В рамках четырёхдневного рабочего визита в Лондон председатель КНР Си Цзиньпин намерен обсудить совместные проекты между двумя странами, в том числе касательно газовой и атомной отраслей. Он выразил убеждённость в том, что его посещение, ставшее первым за десять лет после охлаждения отношений Китая и Великобритании, поспособствует их подъёму на новый уровень.

Выступление Си Цзиньпина в британском парламенте, на котором присутствовал премьер-министр Королевства Дэвид Кэмерон, стало первым в программе визита. По словам председателя КНР, Китай и Великобритания всё более становятся взаимозависимыми и разделяющими общие интересы.

Намеченная на 21 октября встреча лидеров двух стран станет также первой после «заморозки» взаимоотношений в связи с инцидентом в Гонконге, где активистами, требующими проведения прямых выборов, был в течение долгого времени заблокирован бизнес-центр. Британские парламентарии вызвались отправиться в Гонконг для расследования ситуации, но китайское правительство запретило им въезд и дало понять, что вмешиваться во внутренние дела республики не следует.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply