Самый дешевый автомобиль будет продаваться в России

By admin Oct 21, 2015

Индийская Bajaj Auto представит на российском рынке самый дешевый в мире автомобиль – Qute. Цена новинки стартует с 250 тысяч рублей. Пока самая дешевая новая машина в России – китайский Lifan Smily за 320 тысяч рублей, отмечается в материалах аналитического агентства Автостат.

Продажи Qute в России начнутся в марте-апреле 2016 года, рассказал генеральный директор East West Motors (EWM, дистрибьютор Bajaj в России) Александр Алексеев. Зимой машина пройдет серию испытаний на российских дорогах. В 2016 году дистрибьютор планирует реализовать 200-300 индийских Qute.

Qute запущен в производство в сентябре 2015 года. Это четырехместный автомобиль с одноцилиндровым бензиновым двигателем от мотоцикла мощностью 13,5 л.с. С таким силовым агрегатом 400-килограммовая машина может разогнаться до 70 км/ч. Заявленное потребление топлива – меньше 2,8 л на 100 км. Планируются версии на метане и пропане. В Индии модель стоит 2 тысячи долларов, что делает ее самой дешевой в мире. До сих пор это звание принадлежало другому индийскому «народному автомобилю» – Tata Nano, стоимость которого начинается от 3 тысяч долларов.

По документам Qute классифицируется как квадрицикл (этой категории транспортных средств в России разрешено движение по дорогам общего пользования). Для управления им в России необходима автомобильная категория прав – В. Продаваться машина будет по цене от 250 тысяч рублей.

В сентябре EWM начала продажи в России мотоциклов Pulsar производства Bajaj Auto. Сейчас у компании восемь дилеров в восьми городах. Qute будет продаваться через тех же дилеров, также планируются поставки трициклов Bajaj. В 2016 году EWM рассчитывает расширить дилерскую сеть до 50 салонов. В будущем, если продажи будут расти, дистрибьютор не исключает локализации Qute в России.

Bajaj Auto – крупнейший индийский производитель мототехники (мотоциклы, моторикши и т.д.). Ежегодный объем производства достигает 4 млн штук. Входит в многопрофильный холдинг Bajaj Group, основанный в 1926 году. По данным Research & Markets, в 2014 году Bajaj Auto занимала третье место среди мотоциклетных компаний и 97-ю строчку в топ-100 крупнейших компаний мира, по версии Forbes. Bajaj Auto владеет 47% австрийского производителя мотоциклов – KTM, сотрудничает с японской Kawasaki на азиатских рынках.

В 2015 году производитель вышел на внешние рынки, рассчитывая довести поставки в другие страны (всего их 55) до 1,5 млн мотоциклов – это 62% всего экспорта мотоциклов в Индии. С 2013 года Bajaj поставляет мотоциклы и моторикши на Украину.

 

Источник: yugopolis.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply