Ректоров с фальшивыми диссертациями выгонят вон из наук

By admin Oct 21, 2015

Общественные активисты полагают, что диссертации руководителей всех российских вузов необходимо проверить на плагиат. Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин направил в Минобрнауки соответствующее обращение, в котором  предлагается запретить уличенным в плагиате ректорам занимать руководящие должности.

В обращении приводятся известные примеры раскрытого плагиата в диссертациях известных политиков, чиновников и научных сотрудников: «Только в этом году экспертами были обнаружены и обнародованы некорректные заимствования в работах ректора ВГУ В.Н. Пугача, ректора МГУ дизайна и технологии В.С. Белгородского, проректора Нижегородского государственного университета Н.В. Авралева и многих других».

Согласно предложению Панина, высшая аттестационная комиссия в 2016 году должна провести массовую проверку диссертаций ректоров и проректоров и принять соответствующие меры воздействия по отношению к выявленным нарушителям, включая запрет отдельным лицам на право занимать руководящие должности, с информированием об этом широкой общественности.

В пресс-службе министерства заявили, что в ноябре на очередном заседании общественного совета при Министерстве образования планируется поднять вопрос о ситуации с плагиатом в диссертациях ректоров вузов.

Активисты проекта «Диссернет» (сетевой проект по поиску плагиата в научных работах) считают, что в среде политиков, чиновников и бизнесменов наличие ученой степени стало модой – желанием добавить к статусу государственного деятеля еще одну фишку в виде префикса «к.н.», а лучше «д.н.». Однако ректоры вузов используют плагиат гораздо чаще, чем политики: «Мы проверили порядка 80 диссертаций ректоров, в 30 из них нашелся плагиат. Ректоры гораздо более коррумпированы в плане плагиата, чем депутаты Госдумы, судьи Верховного суда, члены Совета Федерации. Среди депутатов обнаружилось 50 плагиаторов из 450, а среди членов СФ – 15 из 160».

Сооснователь проекта «Диссернет», кандидат физико-математических наук Андрей Заякин заявил, что первое, что необходимо сделать – отменить 10-летний срок давности для обжалования ученых степеней. По мнению активистов «Диссернет», это противоречит Гражданскому кодексу РФ, по которому неимущественное авторское право охраняется бессрочно, сообщают «Известия».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply