Прозрачный кошелек

By admin Oct 21, 2015

Ужесточение правил декларирования изгонит бизнес из региональной власти.

Уже на этой неделе Госдума планирует принять законопроект, который распространит нормы финансовой дисциплины на депутатов всех уровней и установит для них наказание в виде лишения мандата за отказ предоставлять декларации. В «Единой России» отмечают, что действуют в логике объявленного президентом в 2012 году курса на национализацию элит, прогнозируя исход из региональных и муниципальных органов власти тех, кто использует депутатство для решения задач своего бизнеса.

В среду, 21 октября, Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, вводящий ответственность в виде лишения мандата для членов СФ, депутатов Госдумы и региональных парламентов за непредоставление в срок деклараций о доходах и имуществе. Законопроект внесен в нижнюю палату парламента единороссами — вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым и главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Уже в пятницу, 23 октября, состоится третье чтение.

Ко второму чтению законопроект дополнили существенными поправками. Сенаторы Андрей Клишас, Дмитрий Азаров и Виктор Кидяев (все из «Единой России»), а также депутаты Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ), Александр Бурков («Справедливая Россия», Алексей Диденко (ЛДПР) предложили обязать публиковать декларации, информировать о наличии конфликта интересов депутатов и чиновников всех уровней. Ранее от этого были освобождены региональные и муниципальные депутаты, работающие на непостоянной основе, главы администраций и сити-менеджеры.

Запрет на владение счетами и активами за рубежом распространится на депутатов городских округов и муниципальных районов, работающих на постоянной основе, и на муниципальных депутатов, которые занимают руководящие должности в представительных органах власти (вне зависимости, основное это место работы или нет), а также на сити-менеджеров. Таким образом, запрет не коснется только депутатов, работающих в городских и муниципальных районах на непостоянной основе. На данный момент запрет на зарубежные счета и активы затрагивает лишь федеральных и региональных парламентариев.

Стоит отметить, что на общественных началах теперь трудится большинство депутатов заксобраний, совмещая депутатство с другой основной работой. На сегодняшний день только в Санкт-Петербурге и Чечне сохранились полностью профессиональные парламенты, а в остальных регионах депутатскую зарплату получает только руководство парламентов.

Депутаты из регионов активно пользуются существующими в законодательстве пробелами. В апреле 2015 ряд депутатов заксобрания Челябинской области отказались публиковать декларации, ссылаясь на то, что они работают на непостоянной основе. В их числе был основной владелец Магнитогорского меткомбината, фигурант списка Forbes Виктор Рашников. Тогда же десять депутатов Волгоградской облдумы, работающие на непостоянной основе, не пожелали декларировать доходы и имущество. Местная прокуратура пыталась доказать равенство всех парламентариев перед законом, но безуспешно.


     Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Сообщалось, что 19 законотворцев Курской облдумы упорно отмалчивались о нажитом ими непосильным трудом за 2014 год, а восемь народных избранников не сообщили об этом еще и за 2013 год.

Впрочем, отчитываться не спешат и «профессиональные» депутаты — наказания ведь в законе пока нет. Международная организация Transparency International насчитала, что за прошлый год о доходах и имуществе не отчитались 746 депутатов в регионах (декларации за прошлый год должны были подать в апреле 2015-го).

«К сожалению, многие нормы, если они не подкреплены какими-то конкретными видами ответственности, не работают», — признает сенатор Андрей Клишас.

Тем, что сейчас творится в заксобраниях регионов, руководство партии власти крайне недовольно. «В законе будет норма об обязательном уведомлении о конфликте интересов, это будет касаться не только региональных депутатов, но и муниципальных чиновников, депутатов. Потому что, даже работая на общественных началах, они могут влиять на принимаемые решения в пользу своего бизнеса», — заявил журналистам Сергей Неверов.

По его словам, приходится сталкиваться с недопустимыми вещами, когда руководители комитетов, имеющие статус депутатов на непостоянной основе, являются генеральными директорами компаний, деятельность которых напрямую связана с теми вопросами, которые решает возглавляемый ими комитет. «В одном из крупнейших регионов из семи комитетов заксобрания пять возглавляют депутаты, работающие на общественных началах, среди них есть гендиректор крупнейшего аграрного предприятия», — привел пример Неверов.

По словам Дмитрия Азарова, руководящего в Совете Федерации комитетом по федеративному устройству, сейчас парламенты крупных городов изобилуют примерами конфликта интересов. «Глава комитета по строительству горсовета — крупнейший в городе застройщик, самый крупный коммерческий перевозчик возглавляет комитет по транспорту, а комитет по образованию — самый крупный поставщик питания для системы образования. Конечно же, эта ситуация, мягко говоря, ненормальная, нужно создавать равные условия для бизнеса в борьбе за государственные и муниципальные контракты», — уверен он.

По словам депутата Госдумы Ольги Баталиной (ЕР), пакет законодательных изменений продолжает объявленный президентом в 2012 году курс на национализацию элит, распространяя ранее принятые требования на региональный и муниципальный уровень. Изменения вносятся в четыре федеральных закона: о местном самоуправлении, о противодействии коррупции, о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам, о запрете на владение счетами и прочими активами за рубежом.

Андрей Клишас подчеркивает, что органы МСУ — «такая же публичная власть на местах», как и органы госвласти. По мнению Неверова, переходного периода в три месяца вполне достаточно.


 Фото: Владимир Песня / РИА Новости Секретарь Генерального совета партии “Единая Россия” Сергей Неверов

Авторы инициативы прогнозируют, что кампания по «всеобщему декларированию», введение ответственности за отказ публиковать сведения о доходах будет способствовать ротации в региональных и муниципальных органах власти. Клишас полагает, что произойдет «определенное персональное обновление власти» на этих уровнях, по аналогии с тем, как это было в 2013 году на федеральном уровне: когда президент подписал закон, запрещающий чиновникам, депутатам, судьям и военнослужащим иметь активы и счета за рубежом, из Совета Федерации начался исход сенаторов-миллиардеров — фигурантов списка Forbes. Такого же мнения придерживается и Дмитрий Азаров.

Поскольку большая часть региональных и большинство муниципальных депутатов — из «Единой России», то обновление коснется в первую очередь представителей партии. «Мы понимаем, что вводимые нормы прежде всего затронут представителей фракции “Единая Россия”. Из более 245 тысяч депутатов различного уровня 165 тысяч — единороссы», — отметил Неверов.

«Новые законодательные изменения рубят под корень мотивацию тех, кто идет во власть, чтобы лоббировать свои бизнес-интересы, — считает председатель правления фонда “Петербургская политика” Леонид Давыдов. — Закон требует декларировать все до копейки и до квадратного метра, и если человек ошибся, то это трактуется как коррупционное преступление. Понятно, что далеко не у всех все оформлено идеально и по правилам. Поэтому адвокаты крупных бизнесменов, скорее всего, порекомендуют им завязывать с депутатством».

По словам Давыдова, с одной стороны, инициатива депутатов логична, поскольку правила должны быть одинаковыми для всех и задуманное (национализировать элиты, отделить бизнес от власти) надо доводить до конца.

«С другой стороны, на муниципальном уровне и так наблюдается дефицит кадров, особенно в небольших городах и поселениях, где, как правило, немного желающих бороться за мандаты местных депутатов. А теперь ситуация может усугубиться — не придут те, кто мог бы прийти, — говорит он. — Но, как говорится, лес рубят — щепки летят».

Эксперт считает, что переходного периода в три месяца недостаточно и что депутатам, желающим продолжить свою деятельность, надо дать больше времени на приведение своих активов в порядок.

Дина Ушакова

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply