Обнаружена крупнейшая двойная звезда на пороге слияния

By admin Oct 21, 2015

Группа астрономов Паранальской обсерватории при помощи Очень большого телескопа (VLT) обнаружила систему VFTS 352, самую крупную тесную двойную систему на сегодняшний день. Данные получены при помощи спектрографов FLAMES и GIRAFFE, установленных на VLT, говорится на сайте Европейской южной обсерватории.

Система находится на расстоянии в 160 тысяч световых лет от Земли в туманности Тарантула созвездия Золотая Рыба. Расстояние между центрами звезд составляет 12 миллионов километров, оба небесных тела приблизительно равны по массе и совершают оборот вокруг общего центра масс приблизительно за одни земные сутки.

 Обе звезды системы относятся к голубым гигантам, поэтому система VFTS 352 является самой горячей и тяжелой из тесных двойных систем на сегодняшний день. Зачастую компоненты тесных двойных систем неравномерно обмениваются веществом из-за разницы в размерах, однако звезды VFTS 352 соприкасаются друг с другом и не «высасывают» друг из друга вещество. 

Астрономы считают, что звезды могут «делить» друг с другом до 30 процентов массы и, возможно, в скором времени сольются в одну гигантскую звезду или образуют двойную черную дыру. Второй вариант необычен для эволюции звезд в современном понимании, поэтому может дать астрономам новую информации для понимания эволюции двойных звездных систем.

Николай Воронцов

Источник: nplus1.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply