Молдавские социалисты валят правительство либералов

By admin Oct 21, 2015

Политический кризис в Молдавии на фоне массовых протестов и требований ухода властной верхушки как справа, так и слева набирает обороты и приближается к точке кипения. После ареста по обвинению в коррупции бывшего премьер-министра и главы Либерально-Демократической партии Владимира Филата лидер пророссийской Партии социалистов, занявшей первое место на парламентских выборах, Игорь Додон заявил о намерении инициировать отставку премьер-министра Валерия Стрельца и ряда высших чиновников страны.

“Валера, я тебе ясно сказал: уходи сам, по-хорошему. До Нового года, до Рождества ты не дотянешь, – обратился к Стрельцу Додон. – Вотум недоверия правительству будет зарегистрирован на этой неделе. Для того чтобы его зарегистрировать, нужно 26 подписей, а чтобы отправить кабмин в отставку – 51 подпись. Мы сделаем все возможное для того, чтобы инициатива была зарегистрирована на этой неделе, и чтобы на следующей за нее проголосовали. Валера, у тебя есть несколько дней, максимум – неделя, полторы”, – сказал Додон.

Социалисты обладают 23 мандатами, кроме того поддержать вотум недоверия обещал лидер коммунистов Владимир Воронин (его партия имеет 21 мандат). Для отставки не хватает 7 голосов, которые могут быть получены за счет членов других фракций при тайном голосовании, как не раз случалось в молдавской политике последних лет. Сам Стрелец уже заявил, что “против Республики Молдова замышляется заговор. Игры уже сделаны. В парламенте ожидается последний шаг – отставка проевропейского правительства, которое пройдет в секретном порядке”.

В случае успеха с большой долей вероятности последуют досрочные парламентские выборы, на которых пророссийские силы могут взять реванш у правивших с 2009 года, полностью обанкротившихся и проворовавшихся ероинтеграторов.

Источник: apn-spb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply