МИД РФ осудил расширение эстонского военного аэродрома Эмари

By admin Oct 21, 2015

Российский МИД выступил с осуждением заявления командующего военно-воздушными силами Эстонии Яака Тариена об “обусловленных растущими потребностями ВВС НАТО” планах по расширению инфраструктуры военного аэродрома Эмари за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации.

“Рассматриваем анонсированные приготовления как откровенно провокационный шаг, преследующий своей целью дестабилизацию обстановки в одном из традиционно самых стабильных с точки зрения военной безопасности регионов Европы”, — говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что планы выглядят особо неприемлемыми “в свете непрекращающихся спекуляций о необходимости развертывания дополнительного постоянного военного присутствия стран-членов альянса и, прежде всего, США на “восточном фланге” блока”.

В комментарии высказано удивление “легкости, с которой эстонские власти жертвуют гражданскими объектами ради взятого в НАТО курса на форсированную милитаризацию Прибалтики”.

На прошлой неделе командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен заявил, что пространство авиабазы Эмари следует расширить. Поскольку авиабаза Эмари действует и как региональный учебный центр, первоначально планировавшиеся на одну воздушную миссию в год инфраструктуры стали тесны. “Теперь мы должны расширять авиабазу и в северном направлении”, — отметил полковник.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply