Китайцы рвут энергетическую блокаду Крыма. Украина протестует

By admin Oct 21, 2015

Судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001 под флагом Китая вошло в Камыш-Бурунский порт Керчи. Его задача – проложить электрокабель энергомоста в акваторию Керченского пролива. Всего работы будут выполняться силами двух судов: одно будет рыть подводную траншею, а оснащенный огромной катушкой JIAN JI – непосредственно укладывать кабель.

В Камыш-Бурунский порту находится знаменитый судостроительный завод «Залив». Поскольку порт включен в санкционные списки ЕС и министерства финансов США, украинские медиа поспешили назвать визит «китайца» нарушением международных норм.

– Таким образом, судовладелец не только нарушил санкции Украины, ЕС, Британского содружества и другие, но и попал еще в сферу внимания Управления контроля за иностранными активами Минфина США, входящее в Управление контртеррористической и финансовой разведки США, – истерит пресса Украины.

Великие укры даже представить себе не могут, что есть на планете страны, которым глубоко фиолетово какое-то «управление США». Похоже, майданным бандерлогам не понять, как же это возможно – позволить себе послать Соединенные Штаты куда подальше….

Нет, внешне китайцы очень вежливо относятся к Штатам. Однако поступают так, как выгоднее им самим. А сегодня выгодно строить российский энергомост. Особенно после того, как Военно-Космические силы РФ подтвердили свою способность защищать зоны отечественных стратегических интересов.

В экипаже JIAN JI только граждане КНР. Еще 60 китайцев составляют технический персонал по обслуживанию специального оборудования морской кабельной укладки. Все заранее получили разрешение Федеральной миграционной службы для работы в Российской Федерации .

Экипаж ждет хорошей погоды. По технологии ветер должен стихнуть до 10-12 метров в секунду. Пока пуст громадный барабан для кабеля, установленный посреди корабельной палубы. Многотонные кабельные бухты должны подвезти сухопутным путем в ближайшие часы.

Поднебесная прислала в Керченский пролив своих лучших спецов. Компания-судовладелец и оператор – Shanghai Foundation Engineering Group Co,Ltd – специализируется на строительстве мостов, тоннелей и железных дорог. Фактически это подразделение одной из крупнейших китайских строительных корпораций – шанхайской Shanghai Urban Construction Corporation (SCG).

Каждый, кто побывал в Шанхае, потрясен этим супер-мегаполисом . Действительно – новое чудо света в дельте реки Янцзы. Между тем, практически все всемирно известные объекты города с населением 24.150.000 человек воздвигнуты SCG. Корпорация занимает лидирующее место в сфере строительства капитальных объектов, автомагистралей и мостов большой протяженности, муниципального инжиниринга, асфальтовой индустрии.

Теперь Shanghai идет в российский Крым. Судно JIAN JI 3001 попало в керченскую акваторию тихо, без скандала. Кабелеукладчик слегка поменял персональный судовой номер. Потом на борту оказалась «временно выключенной» система слежения за морскими судами АИС.

Независимые эксперты полагают, что укладка энергокабеля станет «пробным шаром» для масштабного участия Китайской Народной Республики в керченских проектах. После запуска энергомоста шанхайские корпорации готовы взяться за газопровод и непосредственно за строительство основного моста через Керченский пролив.

…Как бы там ни было, с помощью китайских друзей к следующему лету Крым намерен окончательно отключиться от Украины. Уже в декабре текущего года после сдачи первой очереди энергомоста полуостров начнет получать из Краснодарского края 300-400 мегаватт электроэнергии.

– Летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив порядка 850 мегаватт с материковой части России – утверждает вице-премьер республики Руслан Бальбек.

Именно столько крымские сети получают сегодняшним перетоком из Украины. Это обеспечивает порядка 80% потребностей региона.

По словам Руслана Бальбека, в случае остановки украинских ЛЭП, «подняв все свои мощности, мы сумеем покрыть 70-80% общего потребления элекроэнергии, а оставшиеся 20-30% получим, перейдя на график веерного подключения».

Источник: tehnowar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply