Депутаты Ирака призвали объединиться с Россией

By admin Oct 21, 2015

Иракские парламентарии обратились к премьер-министру страны и верховному главнокомандующему с просьбой объединиться с Россией в борьбе с террористическими группировками на территории Ирака, поскольку США и их союзники не справляются с этой ситуацией. Об этом в интервью RT сообщил член парламентской фракции «Правовое государство» Саад аль-Матлаби.

Комитет по безопасности и обороне в парламенте Ирака обратился к руководству страны с просьбой усилить группировку антитеррористических сил, чтобы полагаться не только на США и коалицию, чьи усилия по уничтожению баз ИГ в Ираке оказались малоэффективны. Об этом в интервью RT рассказал член парламентской фракции «Правовое государство» Саад аль-Матлаби.

«Речь идёт о дополнительных силах — в частности, о силах Российской Федерации, которая успела доказать свою эффективность в деле уничтожения позиций «Исламского государства в соседней Сирии», — заявил парламентарий.

По его словам, к такому шагу готово и общество. «К сожалению, по всей видимости, на иракского премьер-министра серьёзное давление оказывают США, убеждая его не просить Россию о военной помощи. С другой стороны, вооружённые силы Ирака не доверяют американцам, а американцы, в свою очередь, с недоверием относятся к иракской армии. Американские самолёты не бомбят цели, на которые им указывают ВВС или сухопутные войска Ирака. Такие проблемы с коммуникацией явно не помогают решению проблемы», — отметил аль-Матлаби.

«При этом они, конечно, получают одобрение иракского правительства, но игнорируют просьбы сражающихся на земле подразделений», — добавил он.

Член фракции «Правовое государство» подчеркнул, что сами иракцы поддерживают идею российского вмешательства, потому что операция коалиции длится уже полтора года, а «Исламское государство» за это время только укрепил свои позиции в Ираке.

«Возникают вопросы относительно военной кампании США и других стран. Американские источники сообщают, что 75% военных самолётов США возвращаются на базу, не сбросив на ИГ ни одной бомбы. Получается, что лишь 25% вылетов заканчиваются результативно, а 75% самолётов вообще не участвуют в сражениях. Как можно понимать эту ситуацию? Вот уже больше года «Исламское государство» контролирует некоторые наши территории, американцы обещали предоставить нам необходимую поддержку, но этого так и не произошло. Военные самолёты F-16 должны были доставить в Ирак ещё в 2011 году. Сейчас 2015 год, а мы получили всего три или четыре самолёта. Оставшиеся 36 пока не доставили», — рассказал Саад аль-Матлаби.

По его словам, люди в Ираке обеспокоены, и это может подтолкнуть иракское правительство к поиску других источников поддержки в борьбе с террористами.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply