Деньги дольщиков предлагают застраховать

By admin Oct 21, 2015

Ассоциация российских банков (АРБ) предлагает страховать средства желающих приобрести жилье в новостройке, которые дольщики размещают на специальном счете (эскроу) в банке. Соответствующий законопроект АРБ направила в Агентство по страхованию вкладов.

Согласно законопроекту, который может изменить закон о страховании вкладов граждан, предполагается, что между застройщиком и дольщиком появится банк-посредник, на счетах которого будут аккумулироваться средства, а расчет с застройщиком будет проходить поэтапно — по мере выполнения строительных работ.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение срока страхования средств, размещенных на счетах эскроу. Сейчас действие страховки заканчивается спустя три дня после госрегистрации права (или договора долевого участия), предлагается увеличить этот срок до 15 дней.

Пока же, согласно действующему закону о страховании вкладов, вкладчики имеют право на страховку в размере до 10 млн рублей на средства, размещенные на спецсчете, предназначенном для покупки жилья на вторичном рынке.

Принятие законопроекта будет способствовать «переходу на безналичные расчеты по сделкам между дольщиками и застройщиком и позволит повысить безопасность расчетов в сфере недвижимости по сравнению с расчетами наличными денежными средствами с использованием сейфовых ячеек», цитирует пояснительную записку к законопроекту газета «Известия».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply