Далай-Лама обеспокоен таянием Тибетских ледников

By admin Oct 21, 2015

Духовный лидер обратился к международному сообществу с просьбой обсудить проблему таяния ледников на переговорах по изменению климата в декабре.

Лидеры Тибета в изгнании, в том числе Далай-Лама, сообщили во вторник, что две трети ледников в их горной Родине могут исчезнуть к 2050 году из-за изменения климата и потребовали обсудить это в международных переговорах по изменению климата, которые состоятся в конце этого года.

Тибетское плато, которое имеет наибольший запас льда за пределами Северного и Южного полюса, испытывает повышение температуры на 1,3 градуса Цельсия за последние пять десятилетий, что в три раза больше среднего мирового показателя, – говорится в заявлении.

Тибет, находящийся на средней высоте более 4000 метров над уровнем моря, особенно уязвим к воздействию изменения климата. Потепление уже вызвало таяние ледников, которые являются источником воды в реках, обеспечивающих водой около 1,3 миллиарда человек.

«Тибетское плато должно быть защищено не только для тибетцев, но и для санитарного состояния окружающей среды и устойчивости всего мира, – заявил Далай-Лама, Буддистский лидер Тибета в изгнании, – Это так же важно, как Арктика и Антарктика, это Третий полюс, – сказал он в заявлении, опубликованном из индийской горной станции Дхарамсала, где базируется Тибетское правительство в изгнании, поскольку Далай-Лама бежал родину в 1959 году.

Почти 200 стран встретятся в Париже в декабре, чтобы попытаться найти решение, которое поможет замедлить антропогенные изменения климата, с целью опустить температуру ниже на 2 градуса по Цельсию.

Мировые лидеры надеются положительный результат, который придет на смену Киотскому протоколу после переговоров 2009 года по изменению климата в Копенгагене, которые закончилась неудачно из-за разногласий между Соединенными Штатами и Китаем.

Тибетские лидеры сказали, что они хотят эффективного решения по вопросам изменения климата, поэтому требуют право голоса на переговорах. Они сообщают, что за 50 лет Тибет лишился 80% своих льдов.

С такой скоростью таяния ледников, 12 300 млн. тонн углерода может быть выпущено в воздух, что еще больше усугубит проблемы глобального потепления.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply