Центробанк ограничил работу 75 банков по вкладам

By admin Oct 21, 2015

Банк России ограничил для 75 банков работу по вкладам. Как сообщил заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов, в отношении семи из них действует ограничение процентной ставки на привлекаемые вклады.

Центробанк порекомендовал банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций по рублевым депозитам физических лиц более чем на 3,5%. За вторую декаду октября максимально разрешенная ставка составила 10,35% годовых, передает РИА Новости.

В начале июля Михаил Сухов заявлял, что «под пристальным надзором» регулятора находятся 150 российских банков, в 61 из них ограничена работа с вкладами. Год назад работа с частными вкладами была ограничена в 41 банке.

Во вторник Банк России утвердил перечень десяти системно значимых банков. В него вошли ЮниКредит Банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк России, Банк «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк — для них будут установлены дополнительные требования по показателям краткосрочной ликвидности.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply