Улюкаев: пик кризиса в РФ был достигнут летом

By admin Oct 20, 2015

Пик кризиса в России был достигнут летом, экономика будет восстанавливаться медленно. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в программе “Познер” на Первом канале.

“Мы достигли пика летом этого года. В июне этого года мы достигли низшей точки. Июнь к июлю (рост ВВП) – ноль, июль к августу – ноль, август к сентябрю – ноль, а сентябрь к августу – 0,3%”- сказал он.

Однако “люди и бизнес этого не чувствуют”, это оценки Росстата, добавил министр.

“Пока ощущение, что вставать мы будем довольно медленно. Но с этой задачей мы справимся”, – отметил Улюкаев.

Отвечая на вопрос, почему не удалось избежать кризиса, он заявил: “Мы не смогли вовремя найти ответы на те вопросы, которые ставила жизнь. Как мы развивались последние 8 лет? Мы добывали нефть, она дорожала в цене и все шло. А вот музыка перестала играть, и танцор не знает, что делать. Мы не смогли создать механизмы, которые национальные сбережения переводят в национальные инвестиции”.

Годовая инфляция со 2-го квартала 2016 г. будет на уровне 10%

Алексей Улюкаев также сказал, что годовая инфляция со второго квартала 2016 г. будет на уровне 10%, в дальнейшем упадет до 7%.

“Я вас могу заверить, что со второго квартала 2016 года инфляция будет 10%, а потом упадет до 7%”, – сказал он.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам 2015 года составит 12,2%. В 2016 году министерство ожидает практически двойное замедление инфляции по сравнению с текущим годом – до 6,4%.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply